Профессиональные блогеры знают, что главный показатель успеха блога – не количество подписчиков в абсолютных цифрах, а активность и вовлеченность его аудитории. Команда Moda.ru убеждена, что интересная личность блогера и его открытый диалог с публикой «цепляют» больше, чем самые популярные маркетинговые приемы и форматы соцсетей.

11 девушек, ведущих блоги о стиле и моде на самых мощных современных площадках, сегодня в нашей подборке.

Анна Московцева (318 тысяч подписчиков в Instagram)

Блог Анны о моде и стиле многие находят полезным именно из-за его практической направлености. Анна дает простые и действенные советы из серии «как выбрать длину брюк», «чем заменить джинсы, если надоели», «с чем носить красную обувь».

В своих образах Анна любит использовать яркие и насыщенные оттенки красного, зеленого, оранжевого и сочетать их с разнообразными принтами.

Александра Щербакова (209 тысяч подписчиков в YouTube)

На YouTube-канале Саши – всего понемногу: идеи комплектов, тренды сезона, стильные приемы и ошибки, разбор стилевых направлений. 

Индивидуальный и очень женственный стиль Саши тяготеет к casual с элементами романтики. Приемы и «фишки», которые она использует в своих комплектах, полюбились многим поклонницам – многослойность, акцентные аксессуары, сочетание разных фактур.

Саша смело применяет тренд на mix&match на практике - сочетает вещи люксовых брендов с массмаркетом или даже с находками на Joom или AliExpress.

Анастасия Парфенова (297 тысяч подписчиков в Instagram)

Блогер в своих образах использует преимущественно одежду из магазинов массмаркета. Анастасия также знакомит свою аудиторию с российскими марками одежды в недорогом сегменте, но хорошего качества.

В своих образах ценит комфорт и тепло (для жительниц Санкт-Петербурга, как считает сама Анастасия, это крайне важно). Ей хорошо удается миксовать простые базовые вещи в стиле casual с ультратрендовыми новинками. Так, в блоге Анастасии можно найти современные идеи и примеры образов для работы в офисе с нестрогим дресс-кодом, досуга в городе и романтических свиданий.

Маргарита Мурадова (521 тысяча подписчиков в YouTube)

Маргарита Мурадова успешна, что называется, «по всем фронтам» - как практикующий стилист, профессиональный шопер, блогер в Instagram и YouTube. Каждому из этих направлений она уделяет внимание в равной степени, а также успевает обучать девушек на собственном курсе по стилистике.

В своих образах Маргарита не боится миксовать разные стили и предстает на страницах блога в романтичных, драматичных и даже гранжевых нарядах. Она предпочитает инвестировать в аксессуары  и приобретает люксовые сумки, обувь и украшения, при этом запросто миксует их с бюджетными топами из Zara.

Марианна Елисеева (368 тысяч подписчиков в Instagram)

Эффектные образы от Марианны можно наблюдать не только в Instagram и YouTube, но и в одной и самых популярных ТВ-программ о стиле – «Модный приговор» на Первом канале.

Мастерское умение fashion-блогера применять необычные стилистические приемы в образах вызывает восторженные отзывы ее аудитории. Сама же Марианна обожает создавать образы по принципу «одна акцентная вещь делает весь лук». Предпочитает люксовые бренды, но и регулярно демонстрирует находки в массмаркете, к которым стоит приглядеться, по мнению Марианны.

Карина Нигай (1,8 млн подписчиков в Instagram)

Пожалуй, один из самых популярных fashion-блогеров и инфлюэнсеров на сегодня в России, Карина начинала свой путь в YouTube еще в 2012 году. Сейчас она успевает вести не только YouTube-канал и блог в Instagram, но и активно набирает обороты в новом формате для fashion-блогинга – Tik Tok’е.

Свой собственный стиль Карина описывает как «что-то непонятное с изюминкой». Она следит за трендами и делится со своей аудиторией стильными лайфхаками. При этом Карина старается донести до своих подписчиков идею о том, что не нужно пытаться клонировать стиль звезд. Лучше прислушиваться к себе, найти свою «изюминку» и сделать ее основой для индивидуального стиля.

Диана Милканова (1,25 млн подписчиков на YouTube)

Диане только 22, и она одна из самых молодых fashion и lifestyle ютуб-блогеров. За 5 лет развития канала количество ее подписчиков перевалило за миллион.

Подписчицы ценят в Диане умение сочетать ультра-модные вещи с классическими, вещи разных тканей и фактур – например, эко-кожа + органза. Не каждый решится на такие смелые стилевые эксперименты.

Рита Галкина (136 тысяч подписчиков в Instagram)

Изысканный вкус, стремление к прекрасному и абсолютная естественность – все эти качества помогли Рите стать успешным fashion-блогером еще в начале 2010-х.

Со страниц своего блога Рита демонстрирует элегантные образы в абсолютно разных стилях – от  расслабленного и нарочито небрежного Бохо до экстравагантных творческих нарядов.

Такой широкий диапазон образов и органичность Риты в каждом из них «подкупает» лучше любой рекламы.

Яна Фисти (569 тысяч подписчиков в Instagram)

Интерес к индустрии моды и страсть к созданию стильных и запоминающихся луков – вот что стало опорной точкой для Яны на пути к успеху как fashion-блогера. 12 лет работы привели к тому, что сегодня Яна - одна из самых популярных стилистов и блогеров в России.

В основе стиля Яна видит совокупность элементов непринужденности и актуальности. Ее яркие образы всегда соответствуют трендам, имеют легкий налет расслабленности и отражают ее индивидуальность.

Ксения Вострикова (209 тысяч подписчиков в YouTube)

Жительница Екатеринбурга, Ксения Вострикова, стала известным российским fashion-блогером не в одночасье. Ее ютуб-канал, как и у многих других блогеров, начинался с видео о своих предпочтениях в одежде, аксессуарах и косметике. Сейчас Ксения имеет большую аудиторию, которой она транслирует прерогативу личного стиля и индивидуальности над трендами и антитрендами сезона. 

Образы Ксении отличаются лаконичностью и умением сочетать винтаж с современными вещами, что делает весь лук более необычным, интересным и запоминающимся.

Дарья Камалова (382 тысячи подписчиков в Instagram)

«Твоя стильная подруга Даша» - так себя презентует блогер со страниц своего Instagram, создавая тем самым дружелюбную атмосферу. Помимо fashion-блогинга, Дарья увлекается пленочной фотографией и дизайном интерьеров, вдохновляется путешествиями и рассказывает о своих наблюдениях на канале в YouTube

Дарья, как отмечают подписчицы, неравнодушна к сумкам люксовых брендов и интегрирует их в свои повседневные образы из вещей более бюджетных сегментов. В ее довольно женственных луках зачастую используется цветочный, растительный и звериный принты в сочетании с яркими аксессуарами.

Фото: личные страницы блогеров в Instagram.