Не для кого не секрет, что мода циклична. Но несмотря на это, каждая эпоха моды оставляла после себя неповторимые, легендарные вещи, которые всегда остаются популярными и они не подвержены старению.

Обычно, вещь, которую можно носить долгое время, не теряющая своей актуальности и не подвластная меняющейся моде стоит не дешево. И поэтому реально позволить ее могут немногие. Но в такие вещи стоит вложить деньги, потому как они себя окупают со временем. 

Необходимость тратить деньги на гардероб всем понятна – от того, как мы одеваемся, зависит наш социальный статус, а также впечатление которые мы производим окружающим. Но чтобы затраты на гардероб окупали себя, нужно выбирать вещи, которые не подвержены влиянию скоротечной моды и не теряют своей актуальности.

Для правильного подхода к инвестиции в свой гардероб нужно грамотно анализировать и считать. И здесь нам поможет уже наверняка всем известный коэффициент CPW (Cost per Wear), который в переводе означает «Стоимость одной носки». Методика CPW позволяет оценить реальную стоимость одежды, для этого нужно стоимость вещи разделить на предполагаемое количество раз носки. Чем меньше этот показатель, тем лучше, тем более эффективны ваши вложения в одежду. Этот способ стимулирует покупать не более дешевые, а наоборот более дорогие и качественные вещи, которые, во-первых, прослужат вам долго, во-вторых, будут комфортны и приятны в носке. 

И поэтому уверенно можно сказать, что инвестиции в актуальные культовые вещи оправдают ваши инвестиции, к тому же  поднимет ваш статус в обществе и будет сопутствовать вашему успеху.  

Ниже представлена подборка самых актуальных культовых и знаменитых вещей, которые ходят иметь в своем гардеробе каждая модница.

1.    Твидовый жакет

Это стильное открытие пришло к Коко Шанель, когда она гостила у герцога Вестминстерского. Ей так понравилась форменная одежда слуг, что вдохновила ее на создание легендарных  жакетов. Твид, который изготавливался на фабриках герцога Вестминстерского, занял особое место в сердце у Коко, можно сказать ,что это было любовь с первого взгляда. Твидовый жакет Chanel — это знаковая вещь, обладание им означает, что вы являетесь поклонницей элегантного стиля и вам присуще свобода, энергичность и в меру раскованность.

2.    Сумка Chanel 2.55

Название сумки объясняется просто – Коко Шанель назвала её в честь даты, когда эта сумочка была изобретена – 2 февраля 1955 года – 2.55. Эта классическая стёганая сумочка Chanel, придуманная более шестидесяти  лет назад, абсолютно не потеряла своей популярности даже спустя больше полвека, а наоборот – только укрепила свой статус. На сегодняшний день Chanel 2.55 – не только синоним статусности, высокого социального положения, успеха и признания, но и выгодная инвестиция в гардероб, потому что эта вещь вне времени, она будет служить вам очень долго и никогда не выйдет из моды.

3.    HERMES BIRKIN

Сумка Hermes Birkin – это абсолютный предмет роскоши и шика, который показывает окружающим, что обладательница этой сумки является дамой из высшего общества, элитой. Это статусная вещь, способная выгодно подчеркнуть любую одежду, которую вы носите, и очень тонко намекнуть окружающим, что вы в своей среде состоявшийся человек. 

4.    HERMES ПЛАТОК

Активно платками начали пользоваться в 60-х годах, когда такие иконы стиля Грейс Келли, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Бриджит Бардо носили их, дополнив большими солнцезащитными очками. Именно благодаря им платок стал популярным аксессуаром в образе многих женщин того времени. Но вот уже на протяжении более шестидесяти лет этот аксессуар не потерял своей актуальности.

5.     Пальто Max Mara

Классическое кашемировое пальто – это тот предмет гардероба, который укажет на ваши респектабельность и хороший вкус.

Эталон хорошего пальто – это культовая двубортная модель 101801 от знаменитого итальянского дома моды Max Mara. Это бежевое пальто было создано в 1981 году, но оно и по нынешний день является бестселлером, появляясь в каждой осенне-зимней коллекции Max Mara.

6.    Тренч  BURBERRY

Тренч Burberry уникален, прежде всего, тем, что, просуществовав уже более ста лет, он по-прежнему, является универсальной одеждой для женщины любого возраста и любой комплекции. Тренч удобный, практичный, и, в то же время, выглядит роскошно и стильно. В отличие от любого другого тренда, тренч не поддаётся веяниям переменчивой и является олицетворением элегантности и вечной классики.

7.    ТУФЛИ-ЛОДОЧКИ CHRISTIAN LOUBOUTIN

Туфли-лодочки – это классика женской обуви, они являются обязательным атрибутом в каждом гардеробе. Классические лодочки должны быть сделаны из дорогой кожи высокого качества, потому что они прослужат вам не один сезон.  Они идеально вписываются в любой образ и всегда смотрятся модно и актуально.

8.    КОЖАНАЯ КУРТКА-КОСУХА BALMAIN

Черная кожаная куртка является той вневременной вещью, которая не нуждается в представлении. Она подойдет ко всему и прослужит не один сезон. Кажется, эта универсальная и всегда актуальная вещь есть в каждом гардеробе, однако одной косухи всегда мало.

9.    ДЖИНСЫ LEVI’S 501

Джинсы давно признаны самой удобной и практичной одеждой, без которых невозможно представить ни один гардероб, они всегда были и будут в моде.

Изобретение Леви Страусса в 1853 году сегодня стало самым продаваемым товаром в мире..   

Но среди всех джинс Levi’s нужно отметить одну, которая по праву может носить статус легендарной – это джинсы Levi’s 501. И дело не только в богатой истории бренда, которую можно найти в любом источнике и на просторах интернета, и не в том, что все джинсы мира являются правнуками и праправнуками этой модели.

10. ТЕЛЬНЯШКА JEAN-PAUL GAULTIER

Символами фирменного стиля Жан Поля Готье стали не только корсеты с чашками-конусами, которые шокировали мир Моды, но и тельняшка. Модельер так часто интерпретировал ее в своих коллекциях, что со временем эта морская униформа превратилась в неотъемлемую часть гардероба парижанок, да и всех модниц мира. Дизайнер и сам не расстается с тельняшкой, которую считает самой свободолюбивой и романтической вещью в мире, и у многих людей она ассоциируется именно с Готье.

11. ОЧКИ RAY BAN

Солнцезащитные очки давно уже перестали быть просто защитой от яркого света. Теперь это и стильный аксессуар, который является удачным дополнением к любому образу.

А очки Авиатор от Ray Ban всегда остаются популярными и не выходят из моды уже несколько десятилетий.