В 2003 году арт директор американского издания Vogue Грейс Коддингтон совместно с известным фотографом Энни Лейбовиц оказались у истоков фотосессии, которая стала одной из самых амбициозных и неординарных во всей карьере Коддингтон (учитывая личностей, задействованных в съёмке, теперь уже эпической и неоднозначной. Как насчёт Джона Гальяно в роли Червовой Королевы??). Созданная по мотивам сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес", фотосессия представляет Наталью Водянову в роли Алисы, на каждом снимке облачённой в новое платье, специально сшитое для неё именитыми кутюрье. Дизайнеры, также ставшие действующими лицами фотосессии-сказки, получили тогда право на создание своей индивидуальной версии платья Алисы без каких-либо ограничений кроме одного: цветовой гаммы. Платье должно было быть небесно-голубого цвета, учитывая оригинальные иллюстрации Джона Тенниела к книге "Алиса в Стране Чудес".

Кто же составил компанию Водяновой? Кристиан Лакруа – в роли Мартовского Зайца, Донателла Версаче в роли Грифона, Чеширский кот – Жан Поль Готье, Виктор и Рольф –Траляля и Труляля, Джон Гальяно – в роли Красной Королевы, Том Форд – Белый Кролик, Марк Джейкобс – в роли Синей Гусеницы, Сумасшедший Шляпник – Стивен Джоунс, а мэтры Хельмут Ланг и Карл Лагерфельд играли самих себя, не пожелав перевоплощаться в сказочных героев.

Наверное, все они с ностальгической улыбкой – а кто-то и с грустью – вспоминают эту съёмку. Много воды утекло с тех пор. Но именно такие моменты остаются в памяти. Цитируя Коддингтон: "Это было утомительно, восхитительно и чрезвычайно волнующе, ведь фотосессия собрала вместе уникальных людей – от талантливой модели Натальи Водяновой и плеяды именитых дизайнеров до самого места, где проходили съёмки... замка в пригороде Парижа. Когда фотосессия была завершена, шеф-повар Арно устроил для нас божественный пикник, сервировав на большой льняной скатерти прямо на земле. Расслабленно устроившись на газоне, мы наблюдали закат солнца и пили замечательное вино... Ели отменно приготовленное на огне мясо, домашние сыры, миндальное печенье.... Это был один из тех волшебных вечеров, который, благодаря гамме ощущений, не забывается никогда".