Как сохранить лето круглый год в нашем северном климате? Существует ли цветок,  который способен в самой полной мере передать все очарование летнего сезона, вместе с тем сохраняя способность найти свое место в любом интерьере?


Голландские флористы советуют особое внимание этим летом обратить на гортензию, так как именно этот цветок является, с одной стороны, идеальным напоминанием о всех оттенках лета благодаря своему яркому цвету  и крупным соцветиям, а с другой, великолепным дополнением к любому интерьеру и основой многих композиций, которые станут дополнительным украшением квартиры.


Как можно использовать гортензию для создания аранжировок у себя дома?


Эксперты Цветочного бюро Голландии предлагают заполнить цветами гортензии прозрачный бокал из цветного стекла или полукруглую однотонную чашу или даже чашку. Получившиеся композиции можно расставить как поодиночке, так и небольшими группами по 4-6 чаш  на одном подносе. Особенно стильно подобная композиция будет смотреться в интерьере, в котором активно используются такие природные материалы, как дерево или каменная плитка, а также в скромных однотонных интерьерах.


Для современных квартир, а также любителям дизайнерских изысков подойдут композиции на основе флористического пластилина в форме шара: просто воткните в пластилин цветы гортензии и добавьте получившуюся композицию к деревянной ветке, растениях на сильных стеблях или просто выложите ее на блюдо, украсив зеленью.