У нее есть всё - превосходная внешность, ошеломляющий успех и безграничная слава. Она блистает на обложках глянцевых журналов и является лицом самых знаменитых косметических и фэшн брендов мира, а в 2000 году она была избрана прототипом национального символа Франции. Супермодель и актриса  Летиция Каста также хорошо знакома европейскому зрителю по ролям в  таких картинах как «Сильные души» (2001), «Заблуждение» (2003), «Лицо» (2009). Недавно Летиция снялась в главной роли в новом мистическом триллере «Кошмар за стеной» 3D, это  14-ая  картина с ее участием, где она сыграла писательницу с тяжелой судьбой, которую преследуют страшные кошмары и видения после потери ребенка. В преддверии выхода  фильма на российские экраны французская звезда размышляет о профессии актрисы и о том, как карьера модели помогла ей на этом поприще.

Летиция, новый фильм с Вашим участием, «Кошмар за стеной» 3D, позиционируется как мистический триллер с элементами ужастика. А Вам самой нравятся фильмы ужасов? Какой Ваш любимый ужастик?

Да, мне нравятся фильмы ужасов, но я все-таки предпочитаю леденящие кровь мистические триллеры, а не кровавые хорроры. Например, экранизация романа Стивена Кинга «Оно» мне очень понравилась. Я также люблю фильмы Дарио Ардженто, но не могу смотреть их в одиночку. Мне становится слишком страшно. Кстати, после просмотра фильма «Оно», я стала бояться клоунов.

Вы серьезно занялись актерской карьерой и уже долго снимаетесь в кино… Что для Вас значит быть актрисой?

Вы знаете, это странная профессия. Большинство людей держат свои эмоции при себе. Актеры же, наоборот, постоянно их выплескивают. Необходимо всегда помнить, что с тобой происходит, чтобы в нужный момент выпустить эту эмоцию наружу. Иногда нас настолько переполняют эмоции, что им надо дать волю. И вот тогда мы играем, а если не играем, то это начинает давить. Мне кажется, поэтому с актерами очень тяжело жить, так же, как и с режиссерами. Я не сомневаюсь, что если ты выйдешь из себя, режиссер в этой ситуации будет наблюдать за процессом и изучать тебя.

Помогла ли Вам модельная деятельность в работе в кино?

У меня своя философия по поводу фэшн-индустрии. Я считаю, что быть моделью – это всегда значит играть. Нам всегда приходится создавать какой-то персонаж, входить в какой-то задуманный дизайнером образ. Ко мне часто подходили люди и спрашивали, когда же я попробую себя в кино. Похоже, они знали лучше меня.

Летиция, так что же на первом месте: мода или кино?

Для меня главное в жизни - это возможность творить, играть и передавать эмоции, а также моя семья. Но одной семьи мне было бы недостаточно. Мне необходимы оба составляющих. То есть по сути, это так же, как моя героиня в новом фильме – независимая женщина, которая пытается делать все одновременно. Но я не считаю себя независимой, поэтому мне не надо ничего никому доказывать. Мне просто нужна свобода для творчества.

Может, стоит ждать авторских песен или книги?

Я не верю, что в жизни надо попробовать все. Да это и невозможно. Я думаю, было бы нелепо, если бы я выпустила альбом или что-то подобное. Это бы уничтожило все!

Если бы у Вас была возможность повернуть время вспять, чтобы Вы изменили?

Я бы не изменила ни малейшей детали. Я начала работать, когда мне было всего 15 лет. Я путешествовала по свету и побывала везде, где только могла. Иногда было тяжело, иногда  - просто чудесно. Зачем что-то менять? Очень часто знаменитости жалуются, что им недостает нормальной жизни. Это полный бред! Дело не в популярности, дело в образе жизни, который она за собой влечет. Как актриса, я проживаю несколько жизней одновременно. Это ведь так интересно! Я бы ни за что не променяла бы это счастье.

Вы многого добились в жизни – стали топ-моделью, символом Франции, актрисой. Остались ли у вас еще какие-либо амбициозные мечты?

Да, конечно. Я хочу сниматься в кино,  знакомиться с интересными людьми, перестать есть жареную картошку и шоколад. Это может звучать глупо, потому что так оно и есть. Люди считают меня какой-то суперженщиной, когда это совсем не отображает действительность. Самое главное для меня - это творить и передавать эмоции. Это  - все, что мне надо.

ФИЛЬМ «КОШМАР ЗА СТЕНОЙ» 3D ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЕ ЭКРАНЫ 21 ИЮЛЯ