В современном мире моды, фантазия человека достигла своей вершины. В создании модной одежды используется очень много разных тканей, как натуральных, так и синтетических, качественных и не очень, но самое главное, чтобы одежда была удобной,  гигиеничной, комфортной, и не приносила вреда организму.

 Этим свойствам в полной мере соответствуют натуральные биологические волокна. К таким тканям относятся: шелк, шерсть, хлопок, лен и вискоза, а также конопля, волокна которой в последнее время не так часто используются для изготовления одежды.

 ШЕЛК: одна из самых благородных натуральных тканей, так сильно полюбившейся модницами всех времен и народов.

История утверждает, что появление этой ткани приходится на 2600 года до н.э., в Китае и связана она  с одомашниванием тутового шелкопряда (Bombycidae).

Китайцы очень долго держали в секрете происхождение шелка, но когда тайна была раскрыта за вывоз гусениц, бабочек или яиц шелкопряда за приделы страны была введена смертельная казнь.

В современной моде эту ткань, используют  самые известные мировые бренды, одежда из этой ткани имеет свою аристократичность и шик. Шелк является  одной  из самых дорогих тканей.

Самые распространенные ткани из шелка: чистый шелк, парча, батист, атлас, крепдешин, креп-шифон, бархат, тафта и много других.

ШЕРСТЬ: натуральная ткань изготовлена из шерсти животных(коз, овец, верблюдов).История гласит что шерсть стала использоваться для изготовления волокна примерно 1500 лет до н.э., именно тогда люди приручили диких овец и коз и научились использовать их волосяной покров  для изготовления шерстяных тканей.

Модные дома используют эту ткань и в зимних и летних коллекциях благодаря новейшим технологиям обработки сырья.

Самые распространенные ткани из шерсти: кашемир, фланель, габардин, твид, байка, велюр, шотландка, фетр.

Шерстяные ткани как и шелковые очень деликатны в уходе, их нужно стирать в ручную, используя деликатные жидкие средства.

ХЛОПОК: его история уходит далеко в древность, примерно 12 000 лет до н.э., первая страна в которой ее выращивали была Индия(хотя существуют разные исторические данные), именно там имеются дикорастущие кустарники, на которых вместо плодов растет шерсть(хлопок).

В наше время одежда из этой натуральной ткани есть в каждом гардеробе, а также смесь хлопка с другими натуральными волокнами дарят нам комфортную красивую одежду.

Самые распространенные ткани из хлопка: деним, батист, фланель, шифон, байка, шотландка и сатин, а также множество других тканей с содержанием этого натурального и очень любимого нами волокна.

ЛЕН: это натуральная ткань, наверное, одна из первых которая появилась в истории человечества.

Первые исторические упоминания еще в XIII тысячелетии  до н. э. Льняные ткани ткали в древнем Египте на примитивных инструментах.

Лен натуральная ткань, которая очень хорошо защищает от жары, поэтому, ее очень любят в солнечных странах, хотя у нее есть свойство очень мяться.

В современном мире моды, лен научились смешивать с другими натуральными тканями, создавая при этом еще более высокое качество и комфорт.

ВИСКОЗА: эту ткань спокойно можно отнести к натуральным, для изготовления волокна вискозы используется древесина .Название произошло от латинского слова Viscosus-вязкий.

Разрешение на производство волокна получили в 1892 году английские химики  Чарльз Кросс  и Эдвард Биван. Ткань приобрела  огромную популярность на европейском рынке, стоимость вискозы намного ниже шелка, но качество не уступает. Вискоза в современном мире моды используется в сочетании с абсолютно разными волокнами, получая при этом просто великолепные ткани.

Если смотреть с экологической точки зрения, мы должны стараться использовать в современной моде натуральные волокна, которые спокойно можно переработать, и по максимуму отказаться от синтетических пластиковых  тканей, которые плохо действуют на наше здоровье и окружающую среду.

Инстаграм: Iryna.style_for_you