Статьи

Одежда для успеха

By Никифорова Елена

October 06, 2000

Возможно, кто-нибудь из женщин подумет, что для успешного продвижения по службе нужно подражать в одежде мужчинам. Это не так. Конечно, нет ничего плохого, если женщина на работе одета в брючный костюм. Однако, исследования показывают, что больше способствует деловому успеху хороший костюм с юбкой (лучше из естественных тканей).

Для службы не следует шить платье из очень дорогой и нарядной ткани или с большим вырезом и вычурным фасоном.

Для деловых будней сейчас лучше всего подходит костюм. К костюму можно сшить жилет и несколько юбок (в складку, ярусную, из набивной ткани, юбку-тюльпан”, юбку-брюки). Вместо жакета можно надеть вязаный свитер Т-образной формы.В одежде деловой женщины юбка приемлема только как составная часть костюма. Она должна быть на плотном поясе. Предпочтительные ткани: шерсть или под шерсть, твид; летом можно полотно. Молния должна быть обязательно под цвет ткани и скрыта в шве.

Ваш костюм может быть и спортивного типа более свободного кроя. В таком костюме хорош блейзер. Блейзер остается модным на протяжении десятилетий. Предпочтительнее выбирать синий или цвета верблюжьей шерсти. Если с блейзером надеть контрастирующее платье, это сразу увеличит доверие к вам и поднимет авторитет. Одежда с блейзером незаменима для худеньких женщин, а еще больше для них подойдет шерстяной костюм в клетку.Платье наиболее функционально по сравнению с любой другой одеждой и перекрывает все назначения — от строго официального до спортивного. Сегодня модельеры почти не ограничивают вас в выборе цвета, фасона и длины платья. Для службы лучше всего подходит платье с длинным рукавом, причем самое авторитетное — серое платье в мелкую полоску. Лучшие цвета делового платья — темно-синий, рыжевато-коричневый, бежевый, темно-коричневый, серый, умеренно-синий, светло-синий.

Наименее подходят для делового платья зеленый, оранжевый, светло-ржавый, ярко-желтый, пурпурный, нежно-голубой, розовый, ярко-красный цвета.Все вышеназванные цвета платья деловой женщины определены для однотонной ткани, без рисунка. Это связано с тем, что однотонная ткань для делового платья вообще предпочтительнее, а также с тем, что невозможно исследовать огромное число вариантов одежды, даваемое разными рисунками.

В целом можно сказать, что в одежде делового типа отдается предпочтение различным вариантам полосок и клеточек в серых и серо-синих тонах. В то же время совершенно нежелательны рисунки типа цветов, птиц и т.п., а также яркие абстрактные рисунки. Однотонные платья на службу лучше одевать даже летом.Незаменимы в гардеробе деловой женщины блузки. Современная блуза подчеркнуто независима; она может быть и спортивной, и романтической, и классической. Явный отпечаток спортивного стиля носит блуза-рубашка. Выполняется она из легких хлопчатобумажных тканей. Уверенно сосуществуют с ними и романтические блузки с рюшами, воланами, придающими мягкость и женственность; исчезает планка застежки, стойка, воротник и манжеты теряют жесткость.

Но для разных фигур нельзя подобрать единого фасона. Поэтому, выбирая фасон, надо учитывать не только моду, но и особенности своей фигуры, свой возраст, рост и комплекцию. Не менее тщательно, чем к выбору фасона, надо относиться к выбору ткани по ее фактуре, цвету и рисунку.

Предметы комплекта, а также основная ткань и отделка могут быть как разных (сочетающихся между собой) цветов, так и одного цвета разной насыщенности. Так как общий облик фигуры определяется не только формой, но и цветом одежды, необходимо при выборе ткани учитывать и зрительное впечатление от цвета одежды.