С 27 по 30 сентября 2019 года в китайском городе Кекьяо, Шаосин, провинция Чжэцзян, состоялось глобальное для текстильной отрасли событие – вторая Всемирная текстильная конференция по мерчендайзингу (2nd World Textile Merchandising Conference), которую посетили делегаты из более чем 85 стран мира. Многочисленные мероприятия блоков конференции были объединены темой «Взаимовыгодное сотрудничество и ответственное развитие».

На конференции обсуждались вопросы замкнутого цикла производства, инновационные подходы в решении проблем перепроизводства и загрязнения окружающей среды, новые решения в организации международной цепочки производства.

Одним из итогов работы международной конференции стало подписание меморандума о вступлении Российского союза текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) в альянс AITST.

Российскую делегацию представлял Антон Алфер, председатель комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома.

«Для роста национальной текстильной и fashion индустрии очень важно всестороннее развитие международных связей и коопераций. Китай – значимый игрок в производстве тканей и продукции легкой промышленности. Так было веками: всем известно, что такое Великий шелковый путь. Хочется поблагодарить китайских коллег, которым удалось на полях одного форума собрать представителей текстильных и fashion ассоциаций из 85 стран, а также представителей учебных заведений и кластеров. Взаимодействие и объединение профессионалов на международных площадках дает возможность более эффективного развития индустрии для каждого из участников», – прокомментировал Антон Алфер значимость участия российской делегации во второй Всемирной конференции по текстильному мерчендайзингу (The World Textile Merchandising Conference) в Кекьяо.

Сообщается, что в альянс также вошли представители лидирующих отраслевых ассоциаций и университетов из 13 стран: Китай, Индия, Россия, Киргизия, Пакистан, Иран, Таиланд, Новая Зеландия, Перу, Мексика, Эфиопия, Белоруссия, Украина, Венгрия, Великобритания.

Неслучайно, что это столь масштабное для текстильной отрасли событие проводится именно в Кекьяо. Более 1000 предприятий и 20 процентов населения Кекьяо работает в секторе легкой промышленности – это порядка миллиона человек из пяти миллионов жителей города.

Организаторы второй Всемирной текстильной конференции по мерчендайзингу: Китайский текстильный информационный центр; комитет по иностранным связям Генеральной торговой палаты Китая; Отдел одежды и тканей; отделение Китайской торговой палаты по импорту и экспорту текстиля и одежды; Китайский международный центр обмена текстиля; Китайское общество текстильного машиностроения; Китайская ассоциация по окраске и печати; народное правительство района Кекьяо, Шаосин. При поддержке Международной федерации производителей текстиля; Международной федерации одежды; Ассоциации ритейлеров Азиатско-Тихоокеанского региона; Федерации азиатских профессиональных текстильных ассоциаций.