Стиль преппи один из немногих стилей, которые сразу  заявляют о социальном статусе человека. Немного небрежный с одной стороны, но безумно утонченный и аристократичный с другой. Это стиль, в котором важен не только внешний облик, но и определенный образ жизни. Уверенность в себе, стремление к успеху, безупречные манеры, хорошее воспитание, широкий кругозор - вот о чем говорит одежда человека, предпочитающего стиль преппи.  

 Термин «preppy» произошел от сокращения «Pre-college preparatore» - дословно довузовская подготовка. В конце 1940-х гг. в США этим термином стали называть «золотую молодежь» - представителей уважаемых и состоятельных семей, учеников частный школ, готовившихся для поступления в один из университет объединения «Лиги Плюща».

Лига плюща (The Ivy League) — сообщество, которое объединяет восемь самых престижных университетов, расположенных на северо-востоке США. В эту организацию входят: Гарвардский университет, Брауновский университет, Йельский университет, Колумбийский университет, Корнелльский университет, Дартмутский колледж, Принстонский университет, Пенсильванский университет. Семь из этих заведений были основаны еще до войны за независимость США. Эти красивые старые здания, поросшие плющом и дали название этому сообществу. 

Важной частью  формы студентов были  пиджаки и жакеты с нашивками, с изображением логотипов учебных заведений. А поскольку студенты очень гордились принадлежностью к своему университету,  то логотипы нашивались на практически любые виды одежды, вплоть до галстука. Девушки и юноши, обладающие врожденным чувством вкуса, умело комбинировали школьные пиджаки с повседневными вещами дорогих брендов. Отчасти, это и стало отличительной чертой стиля преппи.

Поскольку важной частью жизни студентов был спорт, то они черпали вдохновение в нем и, особенно, в элитных дисциплинах: парусный спорт, гольф, крикет, теннис, поло, регби. Таким образом для стиля преппи стало характерно использование одежды или деталей одежды, напоминающих о каком-то определенном виде спорта. А  именно: рубашки на пуговицах, майки для крикета, кофты регби, клубные галстуки, парусная обувь. 

Студенческая одежда этих университетов представляла собой смесь спортивной и элегантной одежды, которая должна была обеспечить комфорт, молодежный стиль и в то же время придать уровень элегантности, требуемый престижными университетами. 

В 1950-х гг. американские бренды Brooks Brothers и J.Press стали не только шить форму для студентов Лиги, но и продавать ее прямо на территории самих университетов, установив там свои витрины. Это привело к тому, что вскоре все учащиеся стали носить одежду этих брендов, популяризую тем самым стиль преппи.   

А 1960 -х гг.  братья Гантмейхеры запустили линию одежды для студентов и преподавателей Йельского Университета.

И, наконец, в 1970-х годах молодые люди из менее привилегированных социальных групп стали подражать стилю своих сверстников из прести

жных университетов. Именно так появилась повседневная мода, которая  привлекает многие бренды, не только из Соединенных Штатов Америки.

Для стиля преппи характерны темно-синий, песочный, сливочный, красный, винный, черный,темно-зеленый  и желтый цвета. 

Если говорить о принтах, то это всегда были аристократичная клетка, ромб «аргайл»,тартан, полоска, горошек и геометрия. 

Естественно, что материалы для одежды в стиле преппи используются всегда только  самые лучшие и самые дорогие: шелк, лен, кашемир, твид, шерсть, хлопок, мохер, джерси. Эти вещи нельзя стирать, их чистят только в химчистке. 

Обязательные детали гардероба преппи: клубные пиджаки, жилеты, свитшоты, бомберы, пуловеры, кардиганы, джемперы, блейзеры, тренчи. Под них надевают блузки рубашечного кроя, оксфордские рубашки, поло.

Девушки носят платья, юбки-плиссе, юбки-карандаши, прямые юбки А-образного силуэта длинной до средины бедра и брюки. 

Молодые  люди носят классические брюки, чиносы, скини, брюки-бананы, шорты. Джинсы носить можно, при условии, что они опрятно выглядят и сидят по фигуре.

Этот стиль характеризуется  сдержанностью и миниралистичностью в  аксессуарах. Но при этом они выполнены из дорогих материалов и имеют высокое качество. 

Девушки предпочитают тонкие браслеты и цепочки, аккуратные серьги и небольшие броши. Так же это может быть нитка жемчуга, одетая под воротник. Волосы украшаются ободками или повязками, сдержанных цветов. 

Молодые люди выбирают часы, галстуки, бабочки, платки и шарфы.

Сумки в этом стиле уместны следующие: портфели, планшетки, клатчи, аккуратные рюкзачки, сумочки пошет, уикендеры и почтальонки.

Любимая обувь  преппи – балетки, слиперы, мокасины, монки, броги, топ-сайдеры, дерби и лоферы.

Cегодня любой может позволить себе одеваться в стиле преппи и почувствовать себя принадлежащим к элитному, аристократичному и образованному  обществу. Коллекции в стиле преппи регулярно представляют такие бренды как Tommy Hilfiger, Ralph Lauren, Gant, Lacoste, Burberry, Hermеs, Max Mara, Michael Bastian, Brooks Brothers.