Немного фантастическое название, как будто послание из прошлого потомкам. Вот только капсула нас, как стилистов, интересует больше не временнАя, а гардеробная. Интересно, какой мода станет сейчас после пандемии вируса. Основываясь на опыте прошлого, считаю, что ближайшее будущее за капсульным гардеробом. И вот тому причины.

Может ли гардеробная капсула быть вне времени? И может и есть, и по сути своей, и согласно истории своего происхождения на то она и нацелена. Прежде чем обратиться к истории определимся с понятием капсулы, как ситуативного гардероба, в котором все вещи максимально сочетаются друг с другом и дают наибольшее количество возможных комплектов.

Susie Faux

Впервые термин «capsule wardrobe» - «капсульный гардероб» использовала Susie Faux, владелица бутика в Лондоне. В 1970-х годах она представила коллекцию одежды, состоящую из основных, базовых вещей, которые несколько сезонов подряд будут оставаться вне моды: две пары брюк, платье или юбка, жакет, пальто, трикотажная кофта, две пары обуви и две сумки. Чтобы каждый сезон комплект выглядел современно, модельер предлагала к этому комплекты покупать буквально пару модных веще й, тем самым углубляя капсулу, а не расширяя ее. Как говорила сама Сьюзи: «Я верю, что секрет вашего удачного стиля – это вовремя получить экспертную помощь». Интересно, как она написала в своем блоге: «Однажды ее спросили на сколько это много «чрезмерно много» и сколько именно модных вещей добавлять каждый сезон?» Речь шла о достаточном количестве вещей в капсульном гардеробе. И Сьюзи ответила так: «Идеальное количество вещей зависит от конкретного человека. Здесь нет четких строгих правил. Принцип – меньше дает больше (Less is more) означает, что за свой возможный бюджет человек способен создать отлично работающий гардероб из вещей высокого качества, которых было бы достаточно для его стиля жизни».

Что же сподвигло Сьюзи на такой шаг? Если говорить о ситуации в мире в целом в 70-х годах , то из-за мирового структурного экономического кризиса, вызванного рядом факторов того времени, платежеспособность населения упала. В результате много людей начинают выбирать одежду более простую, качественную и универсальную в носке. А смена гардероба каждый сезон становится уделом лишь единиц. Потребитель начал решать самостоятельно, что ему носить. Четкие стандарты и эталоны стали отходить на второй план, и постепенно в течение десятилетия сглаживаться. Производители стали учитывать вкусы своих потребителей: уличная мода — стритстайл становится источником вдохновения. Новые тенденции зарождались уже в коллекциях прет-а-порте. На смену четко подобранному ансамблю приходит комплект, который можно составить самостоятельно. Тогда-то и появляются понятия базового гардероба и капсульного гардероба. С тех пор комплекты стали тщательно продумываться уже на этапе проектирования. В одежде появляется многослойность – характерная черта того времени, которая так же стала определяющим фактором для укоренения понятия комплект.

Чуть позже уже в 1985 году концепция капсульного гардероба и сам термин снова популяризировался благодаря Американскому дизайнеру Donna Karan. В то время она еще не имела свой бренд DKNY, а только начинала разработку своей коллекции «7 Easy Pieces». Коллекция «Семь простых вещей» - блуза, боди, блейзер, юбка, платье, брюки и пальто — для деловых женщин для работы и не только. На показе этой коллекции вышли модели, одетые в боди и колготки. Затем модели начинали добавлять к комплекту юбки, платья, брюки, демонстрируя взаимозаменяемость вещей в комплекте в едином стиле под разные жизненные ситуации. Эта была идеальная формула гардероба работающей женщины. В 2009 году Донна Каран пересмотрела список вещей и ее новая коллекция базировалась на белой рубашке, пуловере, жакете, платье, юбке — карандаш, брюках и джинсах.

Термин капсула широко использовался модными СМИ, например в колонке о моде в таких британских изданиях как Independent и The Daily Telegraph, котрые описывали основные характеристики капсулы. Причем делали это не хуже известных модных изданий Marie Claire и Elle. Дальше популярность концепции капсулы вышла на экраны телевизоров, в программе «Что носить сейчас» на BBC c 2001 – 2007 годы. Ведущий и стилист того времени Gok Wan подчеркивал, что капсульный гардероб наилучший инструмент, позволяющий выглядеть хорошо за небольшие деньги. В наше время идея капсульных гардеробов лежит в основе создания мгногих коллекций популярных модных домой и брендов масс маркета.

Какие основные моменты учитываются при составлении капсульного гардероба:

  • Самое первое – это определить ситуации, для которых необходим комплект. Возможно это будут разные капсулы: для дома, деловая для работы, для прогулки с детьми, нарядная капсула, для отдыха на море. В зависимости от того, какие жизненные ситуации актуальны именно для вас и сколько времени вы тратите на каждую, определяется и доля каждой капсулы в общем гардеробе. Удобно составлять единую универсальную капсулу на сезон, в которой вещи комбинируются друг с другом и дают варианты для разных сфер жизни.
  • Определиться со своим колоритом внешности, чтобы выбрать, из каких базовых, нейтральных и акцентных тонов будет состоять капсула. Как правило базовых цвета используется 1-2 это более глубокие насыщенные оттенки; 5-6 нейтральных оттенков; 4-5 акцентных оттенков, которые наиболее украшают вас.
  • Определить подходящие для себя фасоны одежды, которые скроют недостатки и выгодно подчеркнут достоинства фигуры.
  • Составьте формулу гардеробной матрицы, из расчета минимум один верх на один низ. Варьируйте колчество единиц для каждой категории в зависимости от того, что носите чаще. Например: 2 брюк + 2 юбки + 1 платье + 5 топов + 1 жакет +1 единица верхней одежды = 12 единиц. В капсуле может быть и больше и меньше вещей, все завсит от потребности и бюджета конкретного человека и от конкретной ситуации.

Что важно помнить при составлении капсулы:

  • Важна максимальная вариативность сочетания вещей.
  • Начинать составление лучше с нижней части: берем один низ и подбираем к нему минимум три разноплановых верха. Подбираем 2-3 взаимозаменяемых с первой вещью низа.
  • Дополняем капсулу обувью, сумками, аксессуарами – это прекрасный инструмент сделать гардероб интереснее и разноплановей. Причем вещи капсулы могут быть лакончиными - тем проще их интегрировать в комплект. Тогда яркости и акцентов можно запросто добавить за счет аксессуаров.
  • Монохромные вещи легче сочетаются в комплекте.
  • Всегда помните про многослойность в комплектах. Это придаст вариативности и актуальности образам.
  • Чтобы гардероб всегда оставался актуальным и современным, добавляйте трендовые вещи примерно 10% от гардероба. Выбирайте из трендов только те, которые вас украшают.

Пример летней капсулы:

Собираем капсулу по формуле: 1 юбка + 1 шорты + 1джинсы +1 платье + 1джемпер + 2футболки + 1 худи + 1ветровка = 9 вещей.

Cтилист Грачева Юлия @yulya.parra.style