1. Назад в детство...

Читайте детские книги! Кино и музыка – это одно, а вот литература, а, точнее, детская литература – это другое. Поверьте, этот совет очень поможет вам. Детские книги не требуют от вас особых умственных усилий, а значит, вы сможете читать их без словарей, запоминая слова намного быстрее.

2. Говорите!

Письменный и устный французский – можно сказать, два разных языка, поэтому имейте в виду, что помимо чтения французских романов, обязательно слушайте музыку и аудиокниги на французском языке. Кстати, не отбрасывайте и просмотр французского кино, но имейте в виду, что, в первую очередь, обучение должно приносить вам удовольствие, а не превращать вечерний просмотр романтического фильма в урок французского.

3. Комиксы всему голова

Перестаньте удивляться и начните листать эти книги в картинках. Дело в том, что человеку проще запомнить что-то, когда он это видит, а значит, вам будет легче понять, о чем идет речь, глядя на картинки, а потом уже вникая в сюжет.

4. Приятное с полезным

Если вы сегодня хотите приготовить на ужин какое-то французское блюдо, то непременно делайте это, прибегая к французским словечкам. А еще лучше, если вы включите видео известного французского шеф-повара, который будет рассказывать вам, как готовится то или иное блюдо. Вот оно - совмещение приятного с полезным - и изысканный ужин сделаете и язык выучите. Аналогичным образом можно делать всё, что угодно. 

5. Не пытайтесь сразу узнать всё

Знать всё невозможно, поэтому старайтесь фокусироваться на тех словах и той лексике, которая вам действительно интересна и будет нужна в будущем. Со временем, конечно, вы сможете знать намного больше, но первое время уделяйте внимание именно тому, что вам интересно. Запоминать это будет быстрее и проще.

6. Времена – не самое сложное

О французской грамматике ходит столько слухов, что, кажется, выучить ее практически невозможно. Конечно, это всего лишь байки. На самом деле, если спросить француза о том, сколько времен во французском языке, то даже он не сможет вам ответить. Для кого-то это 7, а для кого-то и 15, а то и все 20. Не пугайтесь! Здесь, как и везде, существуют стандартные времена: настоящее, будущее и прошедшее, а всё остальное – наклонения, как раз те самые исключения, присущие только языку Мольера. Их действительно много, но, если учить их постепенно, то всё запомнится, да и первое время вам пригодятся лишь самые простые знания грамматики.

7. Старые добрые карточки

Традиционные способы работают, и не нужно их списывать со счетов. При изучении французского используйте карточки. Поверьте, когда вы видите не просто набор букв, а картинку с ситуацией, которая будет вызывать у вас определенные ассоциации, изучение языка станет проще и приятнее.

8. Рутина в помощь

Если вы не можете приехать во Францию, значит, она приедет к вам. Спросите: «Как?», а вот как: используйте в повседневной жизни общие фразы: «Доброе утро», «Как дела» и т. д. Вы будете начинать с коротких фраз, а потом постепенно сможете перейти к простым беседам, что, конечно, не может быть минусом. Кроме того, можете изменить язык на вашем гаджете: пусть меню будет не на русском, а на французском.

9. 30 слов в день

Учите по 30 слов ежедневно и будет вам счастье! Этот совет позволит за 90 дней узнать практически 80%  языка. Не поверите, но это так, потому что вы сможете изучить самые популярные и употребляемые чаще всего слова.

10. Слово дня

Этот совет вам пригодится, если 30 слов в день для вас слишком много. Откройте словарь, выберите одно слово, узнайте, как оно пишется, проговорите его вслух и постарайтесь составить с ним предложения, употребляйте в речи, в общем, используйте его по полной!

11. Купите хороший словарь

Поверьте, треть успеха зависит именно от этого. Зачем это нужно, наверное, объяснять нам не придется.

12. Английский, английский и еще раз английский

Дело в том, что все романские языки похожи между собой, а значит, тем, кто изучал английский, будет проще со французским. Во-первых, очень много слов, которые либо полностью повторяются, либо похожи частично. Главное отличие – произношение.  Аналогичным образом дела обстоят и с испанским, итальянским, португальским и другими языками.

 

13. Пишите о себе

Может быть, этот совет покажется вам странным, но на начальной стадии эссе о себе любимой – прекрасная тренировка и практика. Во-первых, вы совершенствуете навыки письма, а во-вторых, написав пару десятков таких сочинений, вы без труда сможете рассказать о себе, а приятным бонусом станет тот факт, что любить вы себя станете чуточку больше, ведь рассказывая о себе, настоящие француженки, как правило, привыкли удивлять.

14. Пустые слова

Нет, это не бред, а очень важное умение, которое вы должны освоить. Согласитесь, в русской речи прежде, чем что-то ответить, иногда нам требуется время на раздумья, но ответ нужно дать прямо сейчас. Что мы делаем в этот момент? Конечно, тянем время. И делаем это не стоя молча и опустив глаза, а говорим что-нибудь из разряда: «Нууу» или «Даже не знаю», «Возможно», «Наверное», в общем, все те слова, которые помогают нам выиграть время или заполнить паузу. Для французской речи это также важно, и если когда-нибудь вам нужно будет рассказать о себе, а вы забыли слово, то смело вспоминайте эти слова: alors, en fait и другие.

15. Знайте свои ошибки

Если вы не будете знать, где совершаете ошибки, то в изучении языка не будет никакого смысла. Нужно не бояться слышать критику в свой адрес и стараться исправлять ошибки, поэтому практика с носителем языка просто необходима.

 

16. Не бойтесь чувствовать себя глупо

Когда вы будете практиковать ваши знания, или во время путешествия в Париж вам просто придется вставить пару фраз, то не бойтесь ошибаться и ляпнуть что-то не то. Это бывает у всех и без этого просто никуда. Кстати, отсюда вытекает и следующий пункт.

17. Мотивация

Без этого никуда! Если вы начнете учить язык «просто так», то вас хватит максимум на неделю, а вот если вы замотивируете себя летней поездкой в Париж, то считайте, что французский на разговорном уровне вы точно выучите.

Источник http://kickymag.ru/zhizn-instrukciya/parle-francais-17-sovetov-kotorye-pomogut-vyuchit-francuzskiy-yazyk