Блоги

38 ММКФ: Главный приз «Золотой Георгий» фильм «Дочь», реж. РЕЗА МИРКАРИМИ, Иран

By Алексей Королёв

August 01, 2016

Главный приз «Золотой Георгий»  ДОЧЬ (реж. РЕЗА МИРКАРИМИ, Иран)

25 июня 2015 года состоялась пресс-конференция по фильму «Дочь», участвующему в основном конкурсе 38-го Московского Международного Кинофестиваля. Фильм представил режиссер Реза Миркарими. В 2008 году он уже получал главный приз на 30-м ММКФ. В 2016 году режиссер принимает участие в конкурсе фестиваля во второй раз.

Главную женскую роль в фильме исполнила студентка актерского факультета, снявшаяся в кино впервые. Прежде чем Реза Миркарими нашел нужную актрису, ему пришлось пересмотреть резюме и провести кастинг с более чем 500 претендентками. Роль отца главной героини исполнил опытный иранский актер, поэтому для режиссера оказалось довольной задачей создать гармонию во взаимодействии двух людей с абсолютно разным экранным опытом.

Женский вопрос режиссер считает важным освещать для того, чтобы восстановить справедливость в иранском обществе, где интересы женщин очень часто игнорируются. Но, по словам режиссера, фильм мог называться и «Отец», потому что большое внимание в нем уделяется взаимоотношениям в семье. «Я люблю фильмы с простыми историями, но за ними всегда стоят важные смыслы, — сказал режиссер. – Кроме отношений дочери и отца, я, конечно же, хотел рассказать о более глобальном: проблеме понимания в обществе».

Реза Миркарими признался, что сценарий фильма у него на руках оказался еще пять лет назад, но тогда не вызвал интереса. В прошлом году он перечитал его снова и решил взяться за съемки. «Хотя меня и удивила моя собственная реакция, я понял, что за 3-4 года в моей жизни произошли изменения, которые объясняют это: моя собственная дочь подросла», — сказал режиссер.