Летом особенно тяжело подобрать тот аромат, который будет легким, свежим и ярким. Повышение температуры тела, усиление потоотделения, увеличение активности — на стойкость духов и звучание отдельных влияют все эти факторы. И даже если вам удалось в магазине выбрать самый приятный парфюм, на улице он может раскрыться совсем по-другому.

Как пользоваться любимыми духами в жару, при этом не чувствуя дискомфорта и не вызывая недовольства у тех, кто окружает вас? Есть некоторые правила, которые нужно соблюсти.

Первое — ищите любимый аромат среди туалетных вод, а не духов. Этот вариант более легкий и прозрачный, в то время как духи весьма концентрированы, и в жару вы будет буквально задыхаться от их “тяжести”.

Второе правило — выбирайте те запахи, которые больше всего гармонируют с природой. Зеленый чай, лайм, бергамот, аромат только что скошенной травы или моря — то, что нужно для лета. Избегайте нот мускуса, сливы и розы. Ванильные ноты в жару тоже неуместны, поскольку отдают не свежестью, а приторной сладостью.

Правило номер три — наносите свой любимый аромат на те участки тела, где бьется пульс. Это — ямочка на шее между ключицами, запястья, задняя часть шеи. Не лишним будет сбрызнуть одеколоном или туалетной водой волосы, но совсем чуть-чуть. На них запах держится очень долго. Аллергикам можно посоветовать наносить парфюм на носовой платок или рукава одежды.

И четвертое правило — носите с собой миниатюру любимого парфюма и обновляйте его, когда это нужно. Туалетные воды и одеколоны не отличаются стойкостью, и если вы чувствуете, что ваш аромат уже иссяк, смело наносите новую порцию на тело или волосы.