Один из признаков хорошего фильма — когда он захватывает вас с первой минуты и не отпускает до самых титров. В таких жанрах, как «драма», «мелодрама» и «психологический триллер», режиссеры нередко играют со зрителями, загадывают загадки, и лучше всего, если отгадать их самостоятельно невозможно. В момент наивысшего эмоционального напряжения нам дают долгожданный, ошеломляющий ответ — и фильму удается завладеть вашим вниманием на долгие часы и дни, которые мы проводим, обдумывая увиденное. В этой статье мы собрали для вас фильмы с увлекательным сюжетом, круто поворачивающим в самую неожиданную сторону в момент кульминации

  "Жизнь Дэвида Гейла" (The Life of David Gale) Режиссер: Алан Паркер

 

 

Фильм 2002 года с оскароносными Кевином Спейси и Кейт Уинслет в главных ролях. Сюжет на первый взгляд напоминает «Молчание ягнят»: к заключенному, приговоренному к смертной казни, несколько раз приезжает молодая журналистка для взятия интервью. С каждой минутой фильм становится все запутаннее: чем больше ответов мы получаем, тем больше возникает вопросов, пока, наконец, за несколько мгновений до финала нас не шокирует разгадка, вместе с которой приходит трагическое чувство беспомощности.

 

 

"Тайное окно" (Secret Window) Режиссер: Дэвид Кепп

 

 

Морт Рэйни — писатель, как и многие, мучимый творческим кризисом и жизненными неурядицами. Все усложняется, когда в его жизни появляется мужчина в черной шляпе, заявляющий, что новелла Морта - «Тайное окно» - ни что иное, как плагиат. Это не лучшая роль Джонни Деппа, и все же фильму удается зацепить зрителя и удивить его изощренностью и жестокостью, на которую способен человек.

 

 

"Она" (Her) Режиссер: Спайк Джонс

 

 

За фантастическим сюжетом этой картины 2013 года скрывается вполне привычный конфликт: человек, страдающий от одиночества, наконец находит родственную душу, но быть с ней вместе не может. В данном случае отчасти потому, что никакой души, как и тела, у объекта страсти главного героя нет, ведь влюбился он в операционную систему нового поколения. Этот красивый фильм наполнен ощущением легкой грусти, которая в момент кульминации перерастает в обиду. Смотреть обязательно на английском, так как операционную систему озвучила Скарлетт Йоханссон, а с ее чувственным голосом любая трагедия переживается легче.

 

 

"Транс" (Trance) Режиссер: Дэнни Бойл

 

 

Еще один фильм 2013 года, и еще один сильный актерский состав: Венсан Кассель, Джеймс МакЭвой, Розарио Доусон. Если вам что-то говорят такие названия, как «127 часов» и «Миллионер из Трущоб», посмотрите и этот фильм режиссера Дэнни Бойла. В напряжении держит и динамичность, и общая канва сюжета — украдена картина, где она, знает только один человек, а он... забыл. Помогут вспомнить особо заинтересованные представители криминального мира и специалист по гипнозу.

 

 

Помни меня (Remember Me) Режиссер: Аллен Култер

 

 

Главную роль в этом фильме исполнил знакомый всем по «Сумеркам» Роберт Паттинсон. Студент Тайлер ищет себя в жизни, пытается наладить отношения с отцом и быть хорошим старшим братом для маленькой Кэролайн. Он встречает девушку, у которой схожие проблемы и взгляды на жизнь: вместе они учатся любить друг друга и ценить мгновения. В нашем списке этот фильм занимает особое место, так как в нем все переворачивается с ног на голову буквально на последних секундах.

Источник Kickymag.ru