Музей оптических иллюзий

 

 

Не всегда в музеях только смотрят, переходя от одного экспоната к другому, и новый музей на Арбате — прямое этому доказательство. Он точно не заставит вас скучать, ведь здесь вы буквально становитесь частью экспозиции, и как именно вы ее дополните, зависит только от вашей фантазии. На площади, которая составляет тысячу квадратных метров, находится множество картин на самые разные темы: здесь и сказочные сюжеты, и вполне реальные интерьеры, кадры из фильмов, фантастические существа… Ваша задача лишь найти правильное положение, став частью полотна. И не забудьте взять фотоаппарат, ведь именно на фотографии иллюзия становится реальной.

 

Адрес: Москва, Малый Николопесковский пер., д. 4

Режим работы: ежедневно с 11:30 до 23:30

Стоимость билета: 350 рублей

Электромузей

 

 

Электромузей — это уникальная и многофункциональная галерея, открывшая свои двери посетителям в 2014 году. Музей буквально идет в ногу со временем, ведь его кураторы убеждены, что будущее за современными технологиями и медиа, и сфера искусства — не исключение. В музее проходят выставки художников со всего мира, работающих в формате арт-медиа, музыкальные концерты, звуковые инсталляции, лекции и семинары. За чем будущее в искусстве — за новыми технологиями или за традициями, покажет только время, а сейчас Электромузей — одно из самых интересных мест для посещения.

 

Адрес: Москва, ул. Ростокинская, д. 1

Режим работы: вторник — воскресенье с 11.00 до 20.00

Стоимость билета: 100 рублей, льготный — 50 рублей

 

 

Музей электронной книги

 

 

Как можно догадаться, и этот музей — один из самых новых, так как электронные книги появились относительно недавно. По экспозиция музея посвящена не только электронной книге, но и книге вообще. Здесь представляют экспонаты от древних папирусов до современных гаджетов, показывают ретроспективу развития письма и книги. Но печатные машинки и первые компьютеры — это еще не все. Посетители могут посмотреть фильмы, например, французскую короткометражку середины XX века, в которой в ироничной форме предсказывается появление электронных книг. Здесь также можно ознакомиться и поработать с самыми последними ридерами и скачать электронные книги.

 

Адрес: Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Режим работы: понедельник — пятница с 11.00 до 22.00, суббота — воскресенье с 12.00 до 20.00

Стоимость билета: 150 рублей

 

 

Музей истории шоколада и какао

 

 

Где еще, как ни в этом музеи, совместить приятное с полезным? Тут вам и история, и шоколад. Музей очень информативен — здесь вы можете проследить историю шоколада с тех самых пор, как человечество начало культивировать дерево какао, и до того, как продукт этот попал в Европу и прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Отельная часть музея посвящена обертке для шоколадных изделий, что не менее интересно. Но самое удивительное — возможность увидеть своими глазами, как производится шоколад, проследив каждый этап. А самое вкусное — это, конечно, дегустация разных шоколадных сладостей прямо с конвейера.

 

Адрес: Москва, ул. Малая Красносельская, д. 7

Режим работы: понедельник — суббота с 9.30 до 17.30

Стоимость билета: основная экспозиция — 375 рублей, шоколадная лаборатория — 300 рублей

 

 

Музей „Мир Coca-Cola“

 

 

Не Музей ли шоколада вдохновил производителей Coca-Cola на создание своего собственного музея? Он занимает территорию одного из самых крупных производств газировки в Европе, расположенного в Новопеределкино. Сама экспозиция также впечатляет масштабом: здесь рассказывается об истории и развитии бренда, и начинается она, вы удивитесь, с 1886 года, когда Джон Стив Пембертон, американский фармацевт, изобрел рецепт легендарной газировки. Один из экспонатов — это воссозданная аптека изобретателя. На больших плазменных экранах показывают документальные фильмы о Coca-Cola, а в центре экспозиции — макет московского завода. Ну и, конечно же, не обошлось без экспонатов — огромных бутылок напитка, на фоне которых с удовольствием фотографируются посетители. 

 

Адрес: Москва, ул. Новоорловская, д. 7

Режим работы: ежедневно, время обговаривается заранее с администратором

Стоимость билета: бесплатно

Источник http://kickymag.ru/kultura-inspiration/5-neobychnyh-muzeev-moskvy-kotorye-stoit-posetit