Если провести опрос, то 80% людей ответят, что их любимое хобби — путешествовать. Узнавать мир и расширять границы в наши дни стало гораздо проще. Мы  составили список советов, которые сделают любое путешествие еще более приятным и устранят некоторые ошибки, которые допускают начинающие, и не только, путешественники

  1. Check-in

 

 

Разговор пойдет не о программе Swarm и чекинах в ней, а о предварительной онлайн-регистрации на рейс. Многие о ней знают, но не уделяют должного внимания. А ведь потратив 5 минут времени дома, вы сэкономите часы ожидания в аэропорту. Особенно полезна эта функция для тех, кто не любит терять времени в очередях и у кого каждая минута на счету. 

 

2. Планирование

 

 

Каждая поездка должна начинаться с плана. Включите в него как тривиальные туристические объекты, так и нестандартные места, которые порой гораздо интереснее и атмосфернее. Мы рекомендуем внести в список интересные рестораны, но не обязательно Мишленовские, запись в которые на 3 месяца вперед, а небольшие местные кафешки, достаточно уютные и вкусные. Чтобы отыскать такие места, воспользуйтесь рейтингом tripadvisor или пройдите по хэштегам и геолокациям в Инстаграм. Порой, под привлекательными фотографиями скрываются действительно интересные места, которые не найти ни в одной статье. 

 

3. Шоппинг

 

 

В поездках  для шоппинга выделяют отдельный день и, как правило, последний. Никто не любит смотреть достопримечательности и фотографироваться с пакетами в руках. Но оставляя шоппинг на последний день, в суматохе мы забываем купить нужные вещи или же, наоборот, необдуманно хватаем лишнее. Поэтому, если вы примеряете вещи по ходу путешествия, мы рекомендуем вам фотографировать их.  Вечером, при просмотре фотографий, вы освежите в памяти вещь и поймете, стоит возвращаться за ней или нет. Такой метод сэкономит ваше время и, возможно, бюджет. 

 

4. Купальник в ручную кладь

 

 

Если вы едете в жаркие страны, то позаботьтесь о том, чтобы купальник лежал поближе. Заселение в отелях происходит после 14.00. А если это разгар сезона и вы прилетаете ранним рейсом, то, скорее всего, вам придется подождать, пока номер освободится. Зная об этом нюансе, вы начнете свой отдых незамедлительно, просто достав купальник и пойдя плавать и загорать. Даже если вы сильно устали после перелета, лучше зарядиться энергией моря и солнца, чем киснуть в ожиданиях на ресепшен. 

 

5. Не покупайте сувениры в центре

 

 

Все знают, что сувениры возле туристических мест дороже, но все равно покупают их там. Присмотритесь к местам, где меньше туристов, например, к магазинчикам подальше от центра. Или к эмигрантам, которые тоже продают сувенирную продукцию. Наверняка цены у них на пару евро дешевле, а товар ничем не отличается от того, который продается в центре. В конце концов, все сувениры делают в одном месте.

Источник http://kickymag.ru/zhizn-tochka-na-karte/5-sovetov-kotorye-sdelayut-vashe-puteshestvie-komfortnym