Мы все склонны судить людей по первому впечатлению. Суть в том, что люди будут судить вас, нравится вам это или нет. Возможно, вам действительно все равно, что думают другие люди, хотя это редкость. Большинство из нас стоит внимательнее относиться к своему поведению и привычкам, которые могут показывать нас как в хорошем, так и не в самом лучшем свете. В современном мире репутация крайне важна, и она влияет на все аспекты нашей жизни. Продюсер Алексей Пеганов составил список из 7-ми факторов, по которым люди вас оценивают.

Как вы относитесь к другим.

То, как вы заставляете других думать о себе, многое говорит о том, кто вы есть. Люди будут делать выводы о вашем характере на основе того, как вы относитесь к другим – особенно к людям, занимающим должности обслуживающего персонала, тем, кто старше или младше вас, и тем, кто отличается от вас. Вы проявляете ко всем одинаковое уважение и вежливость? Социальные рамки на самом деле крайне узки, когда дело касается коммуникации с окружающими.

То, как вы стоите.

Язык тела — это отражение вашего внутреннего «я». Вы сутулитесь, съеживаетесь? Стоите (или сидите) прямо и уверенно? Ваша поза открытая или закрытая? На это, безусловно, обращают внимание окружающие. Если вы расслаблены, уверены и открыты, люди с большей вероятностью будут открыты для вас.

Ваш внешний вид.

Когда вы вкладываете время и энергию в свой внешний вид, это демонстрирует внимание к деталям и развитое чувство собственного достоинства. С другой стороны, излишнее внимание к внешнему виду может сделать вас поверхностными и даже тщеславными. Стремитесь к середине - чему-то подходящему для случая, который сдержанно отражает вашу личность. И помните: неряшливые люди не производят положительного впечатления.

Способ чаевых.

Люди всегда смотрят, как другие дают чаевые, хотя мы не признаемся в этом. В зависимости от уровня обслуживания и размера ваших чаевых вы можете послать сообщение о том, что вы прямолинейный конформист, что вы отказываетесь вознаграждать за плохую работу или что вы открыты и щедры. Выбор за вами.

Как вы пользуетесь телефоном.

Если вы можете выключить смартфон или оставить в покое, вы будете выглядеть спокойными и независимыми. Но если вы постоянно подглядываете на экран, вы покажетесь нервными. Мало того, постоянная слежка за телефоном – признак неуважения к собеседнику. Также важны правила этикета: вы извиняетесь, чтобы отвечать на звонки, или заставляете всех слушать ваш односторонний разговор? Сделайте свой телефон максимально ненавязчивым предметом, чтобы произвести наилучшее впечатление.

Как вы выражаете себя.

То, как вы используете язык – видимое окно в ваш разум. Ваша речь размеренна и красноречива? Или она быстрая, а иногда и рассредоточенная? Насколько формальна или неформальна ваша речь в обращении к другим, подумайте даже о выборе слов – вы склонны использовать такие абсолютные понятия, как «всегда» и «никогда», или вы не так строги, используя «может быть» и «наверное»?

Как вы цените время.

Когда вы пунктуальны, вы проявляете инициативу и всегда будете на высоте. С другой стороны, когда вы опаздываете, люди быстро сочтут вас неорганизованными, невнимательными или и теми, и другими. Такие же суждения справедливы и в отношении других связанных со временем вопросов, таких как откладывание на потом или постоянные задержки встреч.