В Москве пройдет 9-й международный фестиваль военной песни «Катюша»

На одной сцене выступят гражданка Украины и ополченец из Донбасса

30 октября в Культурном Центре Вооруженных сил имени М.В. Фрунзе, при поддержке Управления Культуры Минобороны России, состоится финал 9-го фестиваля военной песни «Катюша». Свыше 150 исполнителей из России и других стран выявят лауреатов по номинациям: «Автор-исполнитель», «Вокальные коллективы», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Исполнение произведений известных авторов».

За 9 лет своего существования «Катюша» прошла путь от академического внутриведомственного конкурса до демократического международного фестиваля, в котором шансы на победу не зависят от гражданства, должностей и званий, или от приоритетности музыкальных жанров. Среди участников – музыкальные коллективы и исполнители из Вьетнама, Таджикистана, Анголы, но особенностью нынешнего фестиваля станет участие в нем гражданки Украины Анны Дрюк и ополченца из Донбасса Анатолия Барановского. Интересно, что они оба родом из Крыма. В этой связи необходимо отдельно упомянуть и еще одного, самого возрастного участника «Катюши» – ветерана Великой Отечественной Войны, капитана Первого ранга Бориса Гапонова, которому исполнилось уже 88 лет, и которому довелось воевать на Украине еще 70 лет назад. Борис Гапонов исполнит песню о ветеранской дружбе, которую не разлучат года, расстояния и страны.

Тема Крыма вообще станет знаковой для нынешнего фестиваля. В частности, в финале «Катюши» выступят победители конкурса военно-патриотической песни «Крымская волна», который прошел в сентябре этого года в Алуште.

- «Катюша» стала одним из главных и ярких событий в российской военной культуре, не имеющее аналогов в России и за рубежом», - говорит председатель жюри фестиваля, начальник Управления Культуры Минобороны РФ Антон Губанков. – С каждым годом аудитория «Катюши» расширяется, появляются новые талантливые исполнители, поэты, композиторы, для которых участие в фестивале является хорошим стимулом для профессионального роста».

28 октября пройдет отборочный тур, где члены жюри будут оценивать вокальные и хореографические данные участников, тематическую направленность песен, качество аранжировок, артистизм и умение держаться на сцене. Победители отборочного тура выйдут в финал, где будет разыгран Гран-при и первенство в конкурсных номинациях.

Победители получат дипломы, благодарственные знаки и ценные призы.

Спонсор Национальный конный  парк "Русь"