В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылся межмузейный выставочный проект «Шерстяное тепло», где раскрываются секреты превращения стриженой шерсти в одежду и предметы быта с целью сохранения, популяризации и развития народных культурных традиций.

Современный человек, приобретая готовые изделия, не задумывается о количестве вложенного в них труда. Индустрия диктует: каждый сезон – новый гардероб. Тратятся природные ресурсы, увеличиваются отработанные материалы. Однако сегодня натуральная шерсть, как никогда, в тренде! Во Франции возрождают работу старинных мануфактур по производству кашемира, чтобы ведущие модные дома от Prada и Max Mara до Dior и Chanel могли радовать своих клиентов - от звезд и королей до бизнесменов и светских львиц - шерстяными изделиями, любовь к которым только крепчает.


Путь от стрижки овцы до готового изделия долог и полон удивительных превращений. Все этапы от прядения нити до создания полотна окутаны легендами и подкреплены упорным трудом предков. Одежду берегли, передавали по наследству. Каждое изделие было уникальным и отражало понятия пользы и красоты его творца. Отслужив свой срок, одежда из натуральных материалов возвращалась в природу.
Столетиями жители Карелии изготавливали одежду из овечьей шерст. Она была наиболее практична в условиях северного климата. Овцеводство было характерно для этого края.


Проект «Шерстяное тепло», который будет показан в Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 17 февраля по 9 апреля, раскрывает секреты превращения стриженой шерсти в одежду и предметы быта с целью сохранения, популяризации и развития народных культурных традиций. Зритель окунется в пасторальную картину мира, где на зеленом лугу пасутся овцы, слышно блеяние и хочется остановить мгновение. Шерстяная история начинается со стрижки овец, знакомством с инструментами, удивительными метаморфозами цвета при крашении шерсти природными материалами! Попав в просторную «избу», где традиционно проходили этапы чесания, прядения нити, а затем ткачества и вязания, скучать не придется. Познавательная информация о технологиях, новая терминология, интерактивные модули для пробы своих сил, не оставят равнодушным. Потрудившись, оказываемся в гуще «народного праздника», где в «тайных комнатах» происходят оптические превращения, а вокруг можно любоваться нарядным народными костюмами.


Партнёры проекта: Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница», Национальный музей Республики Карелия, частный коллекционер народного костюма Сергей Глебушкин (Москва).


Интерактивная выставка приглашает посетителей включиться в увлекательный мир создания шерстяного тепла - взрослым и детям выполнить творческие задания, пополнить словарный запас, пройти игру-квест, собрать пазлы, отгадать кроссворды, порисовать, отвлечься и развлечься!




Никому не будет ни скучно, ни холодно!

Михаил ГУРЕВИЧ