Алиса Старовойтова - актриса, режиссер, основатель школы актерского мастерства REFORMA LAB.

Добрый день, Алиса. Скажите, как Вы пришли к тому, чтобы выбрать именно эту сферу бизнеса? Какие видите перспективы?

- Здравствуйте. Моя профессия – актриса и режиссер театра и кино. До того, как я получила театральное образование, прошла обучение в двух институтах. Оба направления не связаны с искусством. Например, первое образование экономическое.

Проходя первый курс театрального института имени Бориса Щукина, я поняла, что актерско-режиссерское образование дает много ценных навыков и инструментов. Багаж знаний, который дается в таком ВУЗе, необходим каждому человеку независимо от профессии и социальной роли.

Будучи студенткой театрального института, я поставила цель открытия собственной актерской школы. Мне хотелось преподавать театральные методики и обучать других людей ораторскому искусству. В своем деле вижу огромный потенциал, ведь в сфере актерского и ораторского мастерства можно развиваться до бесконечности и приносить пользу людям.

Для кого вы работаете? Что конкретно дает обучение?

- Знания, которые получают ученики, актуальны как для обычных людей, так и для профессионалов театра и кино. Курсы REFORMA Lab созданы для всех. К нам приходят разные люди. И мы с удовольствием наблюдаем за их преображением. Какими уходят от нас выпускники: открытыми, раскрепощенными, свободными, креативными, харизматичными, выразительными, эффектными и эффективными.

Я считаю, что харизма и личная эффективность не даются человеку с рождения. Это навыки, которые при желании можно натренировать в себе. Мы снимаем зажимы. Учим самовыражаться. Делаем личность интересной, что помогает наладить общение с любым человеком.

Освоив театральные методики, наши ученики получают признание окружающих. Могут двигаться по карьерной лестнице, успешно строить отношения. В сознании закрепляется нормальная самооценка.

В конце обучения студенты получают сертификат.

 Какие программы обучения вы предлагаете?

- Школа работает по трём направлениям.

Act – повседневное обучение для всех, кто желает стать эффективнее в разных сферах жизни. Вы научитесь владеть собой, своей речью, осознавать и раскрывать свои таланты. Kids – годовое обучение детей, не мешающее школьной программе. Ваши дети научатся быть собой, проявлять себя и направлять свою энергию в нужное русло.

Pro – программа комплексного развития навыков коммуникации. Обучение как на долгосрочной основе, так и отдельными сессиями. Мы сотрудничаем как с небольшими, так и с крупными компаниями, разрабатывая индивидуальный план под конкретную корпоративную задачу.

 В чем преимущество изучения ораторского искусства?

- Общение имеет огромное значение в нашей жизни, ведь контакты между людьми устанавливаются, в первую очередь, на вербальном уровне. Театральное образование учит эффективной коммуникации.

Обратите внимание на развитие самых успешных людей и загляните в начало их пути. Здесь ясно прослеживается тенденция тесной связи личностного роста с совершенствованием коммуникативных навыков. Приобретение ораторских и актерских данных помогает продуктивно взаимодействовать с людьми и достигать высоких целей. Тренировка ораторского мастерства – это раскрытие индивидуальности человеческой личности. Считаю это направление полезным для всех без исключения. Навык естественной коммуникации помогает найти истинного себя и максимально ярко раскрывает все имеющиеся таланты.

Говорят, что вся жизнь театр и люди в нем актеры. Все мы играем роли, находясь в разных ситуациях. Уверенность в себе помогает стать успешным во всех сферах.

На своем жизненном опыте я убедилась в том, что сложно жить, ставить цели и идти к ним, добиваться блестящих результатов в чем-либо без театрального образования и способности непринужденно общаться.

Считаю, что актерское мастерство должны преподавать детям с начальной школы. Было бы здорово внедрить в общеобразовательную программу это стоящее направление. Огромное количество людей сегодня живут с целым букетом психологических сложностей, всевозможных ограничивающих убеждений и зажимов. Люди не любят и не принимают себя, не умеют правильно общаться и выступать публично. Комплексуют и боятся. От этого нет успеха, а значит, и счастья в жизни. Такой человек не может самореализоваться, достичь высот, которых достоин. Не получается найти свое призвание. Изучение ораторского искусства решает большинство подобных проблем.

Что отличает школу REFORMA Lab от других актерских школ?

- Очевидно, что наши курсы актерского и ораторского мастерства – самобытный продукт со своими особенностями. Это достойная площадка для образования, выигрывающая на фоне других подобных предложений. Уникальность нашей школы REFORMA Lab заключается в уникальном сочетании свежих коуч-технологий и проверенной системы Станиславского.

Также мы выделяемся за счет быстрого приобретения нужных навыков учениками. Освоение ораторского и актерского мастерства происходит не поверхностно, а так глубоко и многогранно, насколько это возможно. В зависимости от поставленной цели, на закрепление результата может быть затрачено от 1 до 12 месяцев.

Мы гордимся нашими неповторимыми опытными педагогами. В их глазах огонь и заразительная энергетика, они вдохновляют и раскрывают людей. А в работе они используют авторские методики, которые вы не встретите больше нигде.

Какие ставите цели на ближайший год совместно с REFORMA Lab?

- Планируется расширение ораторской школы МГИМО по программам. На данный момент работает 2 стандартные программы, дающие отличные результаты. Это «ораторское мастерство и искусство речи» и «публичные выступления».

Хочется разнообразить систему обучения в ораторской школе. Предположительно, будут использоваться отличные авторские методики. Информацию о них я пока не разглашаю, но все же приоткрою завесу тайны: мы будем готовить ассистентов первых лиц крупных компаний. Представитель станет помощником руководителя в переговорах и различных мероприятиях по всему миру. Вас ждет обучение ораторскому мастерству, этикету, ознакомление с особенностями делового костюма, изучение профайлинга (способность распознавать ложь). Кстати, у нас есть отдельный курс по профайлингу. Это анализ жестов и мимики людей для выявления лжи.

Одна из целей REFOMA Lab – развить собственный YouTube-канал. Кроме того, вскоре будет запущено онлайн-обучение. К нам поступает много запросов от людей из разных городов, которые желают пройти курсы ораторского мастерства дистанционно.

Ваши пожелания тем, кто читает данную статью

- Живите интересной жизнью и не бойтесь изучать новое. Актерские способности нужны не только в театре и кино. Будьте открытыми и смелыми, а мы поможем вам на пути саморазвития. С нами вы освоите технику речи, сценическую речь, ораторское искусство, основы публичных выступлений, профайлинг и еще много всего интересного и нужного для жизни, отношений и бизнеса.