В рамках открытой фестивальной программы Московского урбанистического форума состоится перформанс уличных художников Raubdruckerin. Арт-группа Raubdruckerin (что переводится как “пиратский принтер”) из Берлина делает майки, толстовки и сумки с оригинальными принтами. В качестве оттисков они используют крышки люков, вентиляционные отверстия и коммунальные решетки - элементы городского дизайна для создания партизанской типографии с утилитарным дизайном. Создатели экспериментальных печатных работ рассматривают их как следы определенного города. Основное внимание арт-группа уделяет исследованию поверхностей городов, поиску незначительных деталей, которые оказываются настоящими предметами городского дизайна. Художники используют ​краску прямо на улицах, чтобы перенести уникальные геометрические узоры города на одежду и сумки прохожих. Их принты стали известны благодаря работе в Амстердаме, Лиссабоне, Париже и других городах Европы.
“Стрит-арт наоборот” в Москве представит немецкая художница Эмма-Франс Рафф, она же прочтет лекцию об уличной стрит-арт культуре в рамках Фестиваля MUF 2018. Гости Парка “Зарядье” смогут получить сумку с принтом от арт-группы, выполнив секретное задание, самые активные посетители Фестиваля получат возможность украсить уникальным узором свою одежду или сумку.
Для перформанса в “Зарядье” Московский урбанистический форум подарит Парку два авторских чугунных люка, которые будут установлены к началу форума в середине июля. Фестиваль MUF 2018, открытый для всех горожан, начнется 17 июля и продолжится на территории “Зарядья” до 22 июля.
Напомним, что тема Фестиваля ​Московского урбанистического форума ​этого года - «Связывая поколения». Лекционно-образовательная часть Фестиваля нацелена на то, чтобы при участии знаменитых российских и зарубежных архитекторов, экономистов, ученых, представителей бизнеса в формате лекций и дискуссий сформулировать понятные ответы на насущные вопросы и вызовы мегаполиса. Как городу стать лучше для людей старшего возраста? Как управлять общим имуществом многоквартирного дома? Что делать с попрошайками и бездомными животными? Как уловить потребности горожан и запустить бизнес? Что ждет рынок жилья и как оценить качество проектов реновации?
В рамках культурно-развлекательной программы горожан ждут премьерные показы фильмов о мировых мегаполисах от Beat Films, соревнование городских стартапов и театрально-музыкальные представления от Playtronica. Посетители фестиваля смогут попробовать уличную еду от лучших московских гастрономических стартапов, записаться на экскурсии и квесты по столице, поучаствовать в конкурсе фотографий, станцевать вальс на сцене амфитеатра и посетить масштабный концерт независимой альтернативной музыки от артистов с разных сторон света после заката.
Также посетители Фестиваля смогут позаниматься спортом в парке. Единый абонемент FitMost соберет несколько студий для организации спортивных мероприятий, например, на парящем над рекой мосту люди cмогут позаниматься йогой с видом на центр города.
Вход свободный. На некоторые мероприятия необходимо зарегистрироваться заранее.