15 ноября 2017г. в Hotel Radisson Royal-Ukraina  состоялось Общее собрание ассоциации Confindustria Russia.

На мероприятии были подведены итоги российско-итальянского экономического сотрудничества в 2017м году, приняты важные решения для дальнейшего укрепления партнерских отношений между Италией и Россией, в том числе в сфере развития бизнес сотрудничества. Впервые представлены уникальные партнерские проекты, готовые к реализации в 2018-м году.

 Тема круглого стола мероприятия обозначена как «Экономические вызовы».  Модератором круглого стола стал почетный журналист ANSA г-н Маттиа Баньоли, в качестве спикеров выступили фигуры первой величины, такие как:

- Дмитрий Олюнин, Председатель Правления ПАО Росбанк

- Эрнесто Ферленги, Президент Confindustria Russia и Исполнительный Вице-президент ENI по развитию рынков в России и Центральной Азии

- Денис Буцаев, Вице-губернатор и Министр Инвестиций и Инноваций Московской Области

- Евгений Ольхович, Заместитель Генерального Директора по стратегическому развитию «Россети»

- Артем Довлатов, Заместитель Председателя Внешэкономбанка

- Михаил Аким, Вице-президент АББ

- Илья Поляков, Первый Заместитель Председателя Правления Росбанк

- Франк Шауфф, Генеральный Директор Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ)

- Филипп Роже, Заместитель Генерального Директора « Леруа Мерлен »      

 "Итальянские инвесторы не уходили с российского рынка, и не планируют этого делать" - заявил Президент Ассоциации итальянской промышленности Confindustria Russia Эрнесто Ферленги на открытии Генеральной ассамблей Ассоциации, которое состоялось 15 ноября в Москве в гостинице Рэдиссон-Ройал Украина.

Мероприятие, в котором приняли участие  более 450 предприятий и кредитных организаций, среди которых Unicredit, Ubi и Росбанк, произвело большой ажиотаж.

Начиная с 2015 года Confindustria Russia активно работает как над оказанием поддержки и продвижением итальянского бизнес-сообщества в России, так и над комплексным развитием отношений между Россией и Италией, которые имеют многолетнюю историю.

               Президент Ассоциации отметил, что за 2 года Confindustria Russia достигла впечатляющих результатов, позволила встретиться более чем 3000 компаний из Италии и России, организовав 60 мероприятий в этих двух странах и подписав множество соглашений с бизнес-ассоциациями, министерствами, регионами и университетами.

"Итальянские компании находятся в постоянном поиске новых партнеров и заинтересованы понять, как лучше всего инвестировать свои ресурсы, свои ноу-хау в российский рынок. Федеральное правительство тоже готово помочь нам посредствам различных льгот. Конечно, режим экономических санкций создал для нас многочисленные трудности, но не следует, однако, бояться, нашим экономичиским связям нечего бояться" - добавил г-н Ферленги.

Теперь, когда ВВП России вернулся к росту, бизнес-возможности в России, безусловно, будут только увеличиваться, что подтвердил также Вице-Губернатор Московской Области Денис Буцаев: "Никогда не было так просто инвестировать внутри нашего региона и делать бизнес с нами. У нас было много визитов итальянских компаний из различных отраслей экономики. Мы всегда готовы принять всех, кто интересуется нашими предприятиями".