Блоги

Балет «Легенда о любви». Фестиваль «Звезды Белых ночей». Комментарии и действующие лица

By Алексей Королёв

May 26, 2011

Фестиваль «Звезды белых ночей» Валерия Гергиева привез в Москву две программы — балет «Легенды о любви», в котором на сцене «Крокус Сити Холла» сегодня и в пятницу выйдут ведущие балерины Мариинского театра. Вторая программа, которая состоится в субботу — гала-концерт звезд балета Мариинского театра.

В этом году «Звезды белых ночей» проходят в 19 раз и помимо Санкт-Петербурга, представят свои концерты в Москве и Великом Новгороде. Фестиваль открылся в северной столице 23 мая, а завершится 24 июля — за девять недель будет дано более 115 спектаклей и концертов.

Балет в трех действиях «Легенда о любви» — постановка Юрия Григоровича на музыку Арифа Меликова — в этом году отмечает полвека. Мировая премьера впервые состоялась в 1961 году в Театре оперы и балета имени Кирова, который сегодня называется Мариинским. В честь юбилея балета во время его исполнения в зале будет присутствовать сам Юрий Григорович.

В среду главные репетиции, а так же свои комментарии относительно предстоящих спектаклей давали Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Виктория Терешкина и Юрий Фатеев.

Как рассказал заведующий балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, «в Москву постановка Мариинского театра не приезжала более 25 лет, и театр рад вновь показать его зрителям столицы. Мы счастливы и горды, что в течение полувека этот балет не сходил с афиш Мариинского театра, поскольку является настоящим событием в истории и отражает историю именно советского балета. Ведь далеко не все советское время было плохим, как принято сейчас считать. В области искусства было создано много интересных работ, и «Легенда о любви» — не исключение. Спектакль остается в расписании театра так долго, потому что он и по сей день остается актуален»

«У меня есть огромное желание представить в Москве этот спектакль так, как я его чувствую, как я его слышу. Это одна из любимых моих ролей. И один из самых противоречивых спектаклей, чем он мне и нравится», — рассказала журналистам знаменитая балерина Ульяна Лопаткина, исполняющая сегодня ведущую партию в «Легендах о любви».

По ее словам, «балет вообще нелегко танцевать, а «Легенда о любви» считается одним из сложнейших. Потому, что графика от кончиков пальцев рук до пуантов насыщена до такой степени, что важны все мелочи. Здесь есть как классические, так и сложные спортивные номера. По дыханию спектакль отличается от «Баядерки» и от «Жизели», и от «Лебединого озера» из-за серьезной физической нагрузки», — рассказала баллерина.

История «Легенды о любви» основана на восточной сказке о царице Мехменэ Бану, которая пожертвовала своей красотой ради выздоровления сестры — по велению бродячего колдуна она навсегда завесила лицо платком. Сестра Ширин выживает, но дальше начинается драма: во дворце появляется юный и прекрасный Фархад, в которого влюбляются обе девушки.

На взгляд Лопаткиной, «образ Махменэ Бану наиболее ярко отражает сущность женщины, которая проживает жизнь от начала до конца со всеми противоречиями, испытаниями — в роли есть и жертвенность, и жестокость, и самолюбие, и любовь — жертвенная, эгоистичная, уничтожающая, карающая. Естественно, на протяжении спектакля образ героини меняется. Интересно еще, что это рассказ с помощью восточных иероглифов — в этом есть определенная легкость, поскольку присутствует символизм, и в этом сложность, поскольку «выписать» телом, все эти так называемые, «слова» очень тяжело», — призналась Ульяна Лопаткина.

Программа гала-концерта звезд балета Мариинского театра, которая пройдет в Москве в субботу, будет состоять из двух отделений. В первом Екатерина Кондаурова станцует заглавную партию в одноактном балете «Кармен-сюита» на музыку Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина, а во втором зрители увидят па- де-де из балета «Жизель», хореографические миниатюры «Русская», «Расставание», «Тарантелла», па-де-де на музыку Чайковского и классическое па-де-де на музыку Обера.

При подготовке материала частично был использован материал Агенства РИА Новости.