Принято считать, что у каждой девушки в гардеробе должно быть маленькое черное платье. Но на самом деле, в гардеробе платья может и не быть, и это вполне допустимо, так как гардероб каждой девушки индивидуальный, и самый главный критерий – это соответствие гардероба образу жизни девушки и предпочтения девушки. Если же универсальное платье в гардеробе девушки требуется, то оно необязательно должно быть маленьким и черным. Нужно базовое платье. Базовое – это значит универсальное, при этом универсальное для образа жизни конкретного человека, которое позволит создавать много разных образов. Главные требования к базовому платью – это простота и лаконичность. 

Варианты базовых платьев

A person in a suit and tie Description automatically generated

Качество

Базовое платье должно быть хорошего качества, чтобы прослужило долго. Можно выбрать шелк, креп, шифон, шерсть, твид, хлопок, кашемир. Качественное базовое платье дороже, но не всегда дороже – значит качественнее. Стоит выбирать в полтора-два раза дороже, чем обычное не базовое платье.

Актуальность

Базовое платье должно быть актуальным для базового гардероба, оно не трендовое. У базового гардероба, конечно, тоже есть тренды, но они меняются не так быстро, как мода.
Крой должен быть простым, чтобы можно было легко сочетать с другими вещами гардероба. Не должно быть объемных рукавов, дополнительных карманов, декора, пайеток.

Сейчас в качестве базового платья можно выбирать, например, платье-комбинацию, платье-рубашку, платья на запах, платья длины миди. 

Цвет

Базовое платье не обязательно должно быть черного, серого или белого цвета, оно может быть цветным, ярким. Не нужно бояться цвета.  Главное – цвет вам должен быть к лицу.

Принты

Базовое платье также может быть с нейтральным принтом: костюмная полоска или полоска на тельняшках, костюмная клетка, пье-де-пуль, горошек, мелкий цветочный принт.

A picture containing sitting Description automatically generated

Рассмотрим теперь почему, например, платье-рубашка или платье-комбинация базовые

Платье-рубашка

Платье-рубашку можно носить отдельно, а можно расстегнуть и носить как накидку с шортами или брюками,  также на платье-рубашку можно поверх надеть юбку. Юбку поверх платья-рубашки можно носить разными способами, можно полностью закрывать рубашку, а можно надеть короткую юбку таким образом, чтобы юбка снизу выглядывала, и будет смотреться интереснее.

A close up of a coat Description automatically generated
A picture containing hanging, table, room, bed Description automatically generated

Платье-комбинация

Платье-комбинация базовое, т.к. оно тоже очень универсальное: его можно надеть на выход с аксессуарами,  а днём – с жакетом, футболкой или водолазкой, вечером на встречу – со свитером или худи, а в отпуск – с сандалиям. Образ можно дополнять головным убором, ремнями, украшениями.

A cat that is looking at the camera Description automatically generated

A picture containing indoor, cat, sitting, bed Description automatically generated
A picture containing indoor, cat, sitting, bed Description automatically generated

Теперь вы знаете как с умом подобрать себе базовое платье. И спасибо вам за уделенное время на прочтение статьи!

Автор: стилист Анита Васильева, Санкт-Петербург