Стремление разбогатеть присуще многим людям с незначительным достатком, однако одного желания, даже при условии наличия стартового капитала для достижения цели недостаточно. Сегодняшние миллионеры, некогда начинавшие с сотни долларов, в первую очередь отличаются от по-прежнему бедных друзей детства личностными качествами.

Вставать раньше и ложиться позже других

В историях преуспевающих бизнесменов зачастую фигурирует информация о непродолжительном сне, как правило, богатые не по праву наследства люди проводят в постели не более 4–5 часов. В то время, когда мечтающий о миллионах человек еще спит, преуспевающий предприниматель уже зарабатывает деньги.

Образование не имеет границ

Один из лозунгов Владимира Ленина, где «вождь мирового пролетариата» трижды призывает учиться, зачастую воспринимается с сарказмом. Однако все богатые люди не чурались тратить молодые годы именно на образование, отказываясь от увеселительных вечеринок с друзьями и подругами. Впрочем, учиться никогда не поздно, восполнить пробелы можно в любом возрасте.

Оптимизм и уверенность

Едва ли среди лидеров рейтинга Forbes можно встретить неуверенного в своих силах пессимиста. Одним из ярких примеров является глава Tesla Илон Маск. Невзирая на неудачи, новатор верил в успех проекта массового электромобиля с автопилотом, добившись в результате всемирного признания и миллионных доходов.

Организованность и планирование

Богатые люди планируют свой день буквально до одной минуты. Строгий график позволяет не тратить время впустую, каждое действие успешного человека направлено на четко очерченный результат.

Сказал сделай

Пустыми обещаниями, которые никогда не будут исполнены, грешат многие люди. Стремящемуся к богатству человеку необходимо научиться отвечать за любое слово, пусть даже сказанное в шутку во время дружеского застолья.

Ищи проблемы в себе

Самокритичность всегда присутствует в жизни богатого человека. Винить во всех проблемах других — путь неудачника. Успешный предприниматель в нерадивости персонала винит себя, ведь именно он нанял на работу ненадежных людей.

Специалист всегда сделает лучше

Стать специалистом во всех областях большого бизнеса невозможно! Формула «хочешь лучше, сделай сам» в современном мире утратила актуальность. Организация работы с привлечением специалистов позволит сэкономить время и добиться успеха.