Би-2 & Prague Metropolitan Symphonic orchestra feat Т. Гвердцители, Ю. Чичерина, Н. Полева, Е. Кауфман, В. Демидова


Дирижёр – Заслуженный артист России Феликс Арановский
Аранжировки – Заслуженный деятель искусств России Геннадий Корнилов

С момента выхода первого альбома Би-2 с Симфоническим оркестром МВД России прошло три года, за это время в дискографии группы накопилось достаточно студийного материала, чтобы можно было повторить интересный и, без ложной скромности, невероятно успешный творческий эксперимент – записать новую пластинку с оркестром.

Лёва Би-2:

«Для нас всегда всё начинается с нашего оригинального звука, с рок-н-ролла. И проект с симфоническим оркестром, что логично, имеет смысл только после того, как выйдут наши песни в оригинальном исполнении. Тогда уже через призму мы знакомим слушателей с такой интерпретацией нашего творчества». Идея симфонического сиквела принадлежала Сергею Большакову, ставшему сопродюсером альбома по звуку. Он же предложил пригласить для записи один из лучших оркестров Европы – Пражский симфонический оркестр.

Сергей Большаков:

«Мы выбирали между Пражским, Венгерским и Болгарским оркестрами. Мои знакомые европейские звукорежиссёры, которые постоянно пишут оркестры в кино, посоветовали нам выбрать Пражский. Сказали: «Не будет никаких проблем! Просто приезжайте с нотами…» Я-то не поверил сначала, зная по опыту, как обычно бывает…»

Что касается аранжировок, то они снова были доверены Мастеру – Заслуженному деятелю искусств России Геннадию Корнилову, который на этот раз «подготовил» для исполнения оркестром 16 песен, включая уже ставшие народными хиты: такие треки, как «Bowie», «Муза» и «Реки любви».

В марте Сергей и дирижёр Феликс Арановский, Заслуженный артист России, работавший с музыкантами и над первой симфонической пластинкой, отправились в столицу Чехии, где и были записаны все оркестровые партии.

Вокальные же партии были записаны отдельно уже после завершения работы над оркестровой частью. Песню «Шамбала» вместе с Лёвой Би-2 исполнила основательница поп-проекта Truffele Елена Кауфман. Композицию «Бегущий по лезвию бритвы», как и в 2011 году для альбома Spirit, Би-2 записали вместе с талантливой исполнительницей и автором песен, пианисткой и композитором, Варей Демидовой, а песню «До утра» вместе с Шурой Би-2 спела давняя подруга музыкантов, принимавшая участие во многих проектах группы, Юлия Чичерина. В записи сразу двух композиций – «Белые одежды» и «Безвоздушная тревога» – приняла участие Народная артистка России, Ингушетии и Грузии Тамара Гвердцители. А песню «Блюз» с Би-2 исполнила одна из ярчайших звезд Свердловского рок-клуба, Настя Полева. Кроме того, в пластинку вошла её сольная композиция, легендарная песня «Вниз по течению неба», которой Би-2 подарили новую жизнь - в оркестровом звучании.

Мастерингом альбома по уже сложившейся доброй традиции занимался «грэмминосный» Brian «Big Bass» Gardner. Легендарный иностранный специалист – «тяжелая музартиллерия» – был приглашен и для сведения пластинки: звукооператором стал сотрудник студии Pixar, также обладатель премии Grammy, 

Tommy Vicari, за плечами которого работа над альбомами Майкла Джексона, Стенли Кларка, Джорджа Бенсона и Билли Айдола. Процессом сведения, которое осуществлялось в Лос-Анджелесе, руководили лично Шура Би-2 и Сергей Большаков.

Шура Би-2: 

«Получилось даже лучше, чем мы предполагали. Но всегда есть к чему стремиться! И это дополнительный стимул двинуться дальше: лет через пять, когда соберется ещё десяток песен, сделать новую пластинку…»

Релиз нового, второго по счету, альбома Би-2 с Пражским симфоническим оркестром состоится 19 ноября – в этот день пластинка станет доступна на сайте Яндекс.Музыка.

С 12 ноября можно будет осуществить предзаказ альбома на iTunes, а 20 ноября пластинка появится в продаже iTunes Store и Google Play Music. Кстати, за неделю до релиза на этих ресурсах можно будет бесплатно послушать по одному треку. Самые же нетерпеливые смогут найти сразу 6 песен на сайте «Нашего радио» – там они появятся 13 ноября. А все, кто хочет добавить в свою музыкальную коллекцию новый ценный экспонат, с 21 ноября смогут найти в музыкальных магазинах подарочное издание альбома на физическом носителе.

Презентация новой пластинки состоится 23 и 24 ноября в «Крокус Сити Холле», где пройдут ставшие традиционными осенние концерты Би-2 с оркестром. 23 ноября, пройдет презентация альбома на «Нашем радио»! Каждый час в эфире будет звучать одна из композиций с пластинки с комментариями Левы и Шуры Би-2!