Жители равнинных городов не видят сильных перепадов высот в своей местности, в отличие от горных населенных пунктов, порой целиком построенных на наклонной плоскости. Однако это не означает, что и в равнинных населенных пунктах нет склонов, и их не нужно защищать от таких происшествий, как те же оползни.

Скопление воды в грунте, процессы эрозии делают склоны неустойчивыми, что может стать причиной больших проблем и опасностей для человека. К счастью, заказать тут http://sk-gosstroy.ru/services/inzhenernaya-zaschita-sklonov-4 инженерную защиту склонов в Ростове можно на приемлемых условиях. К тому же данная компания использует все современные достижения в этом направлении, включая профилактические мероприятия, устройства водоотводов и монтаж инженерных систем.

К профилактическим методам относится предотвращение эрозии методом поддержания плодородности почвы. Корни растений уходят вглубь и укрепляют склоны. Поэтому имеет смысл проводить засевание склонов семенами, высадку там растений и мульчирование почвы. Доказано, что грунт, покрытый мульчей, меньше подвержен природным воздействиям и создает лучшие условия для произрастания травы и других растений.

Немало операций в рамках укрепления склонов связано управлением стоками воды. Дабы не застаиваться в грунте, вода должна правильно стекать вниз. С этой целью монтируются водоотводы и укрепляются уже существующие. Также проводится террасирование склонов.

Наконец, укрепление склона осуществляется методом монтажа противоэрозионной сетки. Будучи закрепленной на склоне при помощи стержней, такая сетка не только укрепляет сам склон, но и способствует задержке там приносимых ветром семян, что провоцирует активный рост растений.