1. Екатерина, добрый день. По образованию вы филолог. 
А что вас сподвигло стать блогером? 


Не скрою, решение было спонтанным. Я действительно много лет работала в иностранных компаниях, благодаря знанию французского языка. Однако, не самые радостные события в моей семье послужили причиной смены деятельности. Я самостоятельно прошла довольно болезненный путь по обретению любви к себе и росту самооценки. Без помощи психологов. Вытащила себя, как Мюнхгаузен. Об этом, по сути дела, и блог. 

2. Почему вы решили сделать акцент именно на женскую аудиторию? 

Проблема отношений и самооценки - чистой воды женская. Вернее, перефразирую. И мужчины, и женщины бывают обладателями низкой самооценки. Однако, вы нигде не найдёте запрос от мужчины: "Как мне поднять самооценку и жить с женой, которая меня не уважает, гуляет и ни во что не ставит". Правда? Почему? Потому то это волнует только девочек. Мысли мужчин кружатся в епархии успеха, самореализации и заработков. Впрочем, не скрою со мной нередко в соавторстве выступает муж или друзья нашей семьи мужского пола. 

3. Насколько мне известно, совсем скоро выходит ваша первая книга «Дневники интеллектуальной стервы». Почему книга обрела, именно такое название? 


Действительно книга сейчас находится в работе у издательства. Я получила заказ на ее написание, когда блог еще назывался «Блогом интеллектуальной стервы». «Однако, за время пути…» Сегодня блог носит просто моё имя. Кажется, аудитория, которая сегодня меня читает, позволяет это. 

4. Есть ли в планах выпустить серию книг на злободневные темы, обсуждаемые в вашем блоге? 


Да. Такая идея витает в воздухе. И в настоящий момент активно обсуждается с ведущими издательствами. Вопрос лишь в том, что для каждого злободневность темы индивидуальна, а я традиционно спешу объять необъятное. Посмотрим, как это получится. 

5. Очень часто все говорят на тему, что девушка должна сделать, что бы привлечь мужчину. А мы хотели бы пойти от противного. Что она должна не делать, чтобы его не оттолкнуть?

Вы, кстати, отчасти уловили мою «политику партии» в блоге. Сейчас большинство блогеров, психологов и авторов, пишущих об отношениях, явно культивируют тему женской податливости в угоду мужу, лишь бы дома была тишь, да гладь. Я «за» комфорт в доме, но не ценой жертвы своими желаниями и интересами, а иной раз и принципами со стороны женщины. Как вы понимаете, из страха, что он уйдёт. В Вашем вопросе скрывается подвох. «Какую тактику женщина должна избрать, чтобы мужчина не утратил к ней интерес». С моей точки зрения это - неверная постановка вопроса. Нас всегда призывали подстраиваться под мужчин. Не пришла ли пора выйти из тени и заявить о том, чего хотим мы, женщины? Моя теория проста - нужно просто найти мужчину, для которого Ваше поведение и в целом Ваша личность будут пределом его мечтаний, и тогда не придётся что-то выгадывать и что-то изображать. Я вообще за то, чтобы мужчин «пугать», чтобы они побыстрее убегали. Это приближает нас к появлению того самого. 

6. Легко давать советы. Это всем известная истина. А как обстоит дело с пременением их в своей жизни?

Кем бы я была, если бы не следовала тому, что говорю? У меня много «секундантов» - подруг, которые вхожи в мою семью и которые читают блог. Они бы не дали соврать. Женщины в этом смысле принципиальны. Быстро бы вывели на чистую воду вопросом «А что это ты…, если сама…?» Уверена, вы понимаете, о чем я. Как я сказала выше, сначала была сформулирована моя женская идеология, а уже потом она стала основой для блога. Но не наоборот. 

7. Ваш самый не любимый вопрос от подписчиков? И почему?


Вопросы, касающиеся внешности. Я - не Бьюти-блогер. И когда начинают спрашивать про брови или возраст, становится неловко за них. Люди пришли не по адресу. 

8.Прокомментируйте высказывание - «Счастье любит тишину»

Однозначно. Я люблю женщин, но не очень доверяю им. Именно, кстати, по этой причине никто из подписчиц никогда не видел в блоге фотографии моего мужа. Это не значит, что я его стесняюсь, как принято думать провокаторшами в такой ситуации. Это значит только то, что личное общение с ним предусмотрено только для друзей нашего дома. Он - человек немедийный. 

9. Что для вас является счастьем?

Пожалуй, то, что я пережила последние три года - самые тяжёлые в моей жизни. И создала проект, который нужен сотням тысяч людей. Счастье - это когда я занимаюсь тем, что люблю. И мои мужчины (муж и сын) берегут мой покой и заботятся. 

10. Ваши творческие планы на ближайшее будущее.

Начать писать вторую книгу. Набрать к Новому году пол-миллиона подписчиков.