В рамках Парижской недели мужской моды Пьерпаоло Пиччоли представил весеннюю коллекцию Valentino. Рассказывая о работе над ней, дизайнер вспомнил писателя Эмилио Сальгари: будучи автором двух сотен рассказов и приключенческих романов, в том числе и о пиратах, он практически не покидал родную Италию.

«Я начал коллекцию с идеи мысленного побега, мысленного путешествия, в котором нет границ, нет реальных мест, куда можно сбежать, кроме как углубиться в себя, в воображаемые миры», – рассказал Пиччоли перед показом, стоя возле мудборда с фотографиями разных пейзажей.

В целом Неделя мужской моды в Париже все больше становится похожа на коллаборацию художников и дизайнеров. После показа коллекции Off-White с принтами от нью-йоркского графитчика Futura свое видение слияния моды и искусства представили Valentino. Для этого Пиччоли объединился с английским художником и архитектором Роджером Дином, известным по фэнтази-обложкам рок-групп Gun, Yes и Uriah Heep, а также пейзажам с драконами, ящерицами, рыбами и биороботами, которые легли в основу компьютерной графики «Аватара».

Его творчество вдохновило Пиччоли на создание принтов на рубашках и футболках коллекции. На них дизайнер изобразил лесные пейзажи, камуфляжные узоры, побережье океана и драконов. Яркие принты дополнили брюки чинос пастельных оттенков, кожаные пальто, джинсовые куртки, ветровки и классические жакеты. Сумки через плечо и повторяющие принт на одежде, фирменные кожаные ремни, солнцезащитные очки в черепаховой оправе, колье из бисера подчеркнули непринужденность коллекции.