15-летний юбилей журнала ELLE — важная дата, которая позволяет взглянуть на пройденный путь с высоты прожитых в модном мире лет. На этом пути у ELLE были попутчики и конкуренты, но первые годы единственный в то время в России глянцевый журнал прошел один, фактически возглавив отряд российского глянца.

Журнал ELLE пришел в Россию в 1996-м, когда слово «глянец» применительно к прессе еще никто не употреблял, а понятие «гламур» в сознании россиян имело отношение исключительно к западной жизни.

ELLE, успевший отметить во Франции полувековой юбилей и ставший главным авторитетом в мире моды, появился в России своевременно. Здесь только начинали открывать для себя мир fashion и стиля и нуждались в профессиональном проводнике, способном адаптировать международные тренды к российской действительности.

«Глупо было пытаться создать что-то исконно русское из ничего, — вспоминает Елена Сотникова, бессменный лидер русского ELLE и единственный в отечественном глянце главный редактор, который встретил круглую дату вверенного ей журнала, оставаясь на посту. — Надо было освоить международный опыт и на его основе двигаться к русификации журнала».

15 лет назад в России просто не существовало профессий, призванных обеспечить издание модного журнала — стилисты, визажисты, фотографы... Считанные журналисты оказались в состоянии освоить глянцевый стиль, который оказался по плечу, скорее, тем, кто не имел опыта работы в советской журналистике. Порой это были искусствоведы, врачи, инженеры. Сама Елена тоже попала в «глянцевую» журналистику неожиданно. Прежде чем возглавить ELLE, она работала в одном из ведущих европейских новостных агентств и занималась экономическими вопросами. Но погружение в мировую журналистскую среду помогло ей адаптировать журнал в России быстрее, чем опыт работы в местной прессе.

Читателей, а, главное, читательниц притягивали особая интонация текстов, яркие герои, необычные фотографии, созданные для русского ELLE первыми мастерами своей эпохи — Джоном Ранкином, Беттиной Реймс, Жилем Бенсимоном, Джошуа Джорданом, Матиасом Вриенсом-Маккрафом, Эллен фон Унверт. Многие тогда хранили дома первый номер журнала с Татьяной Завьяловой на обложке, а в 2000-м едва узнали знаменитую модель, которая появилась обнаженной на провокационной обложке русского ELLE.

Давно миновали времена, когда, не удовлетворившись первыми неуклюжими опытами фотосъемок, журнал публиковал работы только мировых мэтров: сегодня съемки русского ELLE покупают международные издания. Они копируют российские форматы, рубрики и шрифты. И это должно льстить коллективу русского ELLE, который за 15 лет поднялся на глянцевый олимп и остается на нем по сей день. Ловко соединяя на своих страницах красоту и иронию, сохраняя легкий стиль и уникальный контент, ELLE открывает новые имена — достаточно вспомнить моделей, в том числе знаменитую Полину Куклину, чье фото было впервые опубликовано на страницах русского ELLE.

Коллекция всего лучшего, что появилось за полтора десятилетия в русском ELLE, представлена на почти 400 страницах юбилейного номера. Там же можно увидеть скетчи, нарисованные 20 мировыми дизайнерами ко дню рождения журнала, лучшие модные съемки собственного производства и фотографии звезд –  актеров, моделей, певцов, сделанные за всю историю русского ELLE. Среди них – Наоми Кэмпбелл, Дмитрий Дюжев, Наталья Подольская, Жанна Фриске, Евгений Миронов, Степан Михалков, Валентин Юдашкин, Анастасия Ястржембская, Влад Сташевский, Марина Линчук. .

Празднование юбилея будет проходить весь год и будет сопровождаться масштабной рекламной кампанией в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В конце мая кульминацией торжеств станет грандиозный гала-ужин с участием мировых звезд, дизайнеров и тренд-сеттеров. Детали пока не объявлены — интрига будет сохраняться до последнего дня.

А в начале апреля многие московские площадки, начиная с Винзавода, где на выставке «THE BEST OF ELLE — 15 лет успеха» можно будет увидеть ретроспективу самых знаменитых съемок, опубликованных в журнале, объединятся в общее культурное пространство ELLE. На Винзаводе покажут 45 лучших фото за всю историю ELLE, предоставленных эксклюзивно для «ELLE Россия», видео, снятое за кулисами модных показов, и интерактивные инсталляции.

Параллельно в городе будут представлены отдельные экспозиции: во «Временах года» — «Четыре модных времени года», в «Цветном» — “Fashion mix and match” и «Интерактивное сердце», где каждый сможет оставить свое пожелание журналу, в ГУМе — «Звезды ELLE», в «Петровском пассаже» — «Топ-модели». Витрины главных бутиков Москвы украсят поздравления знаменитых брендов журналу, с которым их связывает давняя дружба и который они будут поддерживать всегда, потому что для современных женщин слово ELLE — всегда закон.