Каждый раз заказывая свой любимый карамельный макиато в Starbucks, обращаете ли вы внимание на цвет фартуков обслуживающих вас бариста и кассира? 
Вы предполагаете, что их передники всегда классического зеленого оттенка, знакового для этих кофеен? Тогда вы ошибаетесь. 
Оказывается, в выбор цвета этого элемента униформы бариста знаменитой сети кофеин заложен скрытый смысл. И хотя зеленый цвет одежды персонала Starbucks более распространен и уже приобрел свойство отличительного знака кафе, существуют также черные, оранжевые, красные и даже фиолетовые фартуки. 
Согласно сообщению на сайте Starbucks, любой сотрудник может носить зеленый фартук, а те из них, кто отслужил в армии, имеют возможность получить передники с вышитым на нем флагом. Более того, бариста, закончившим образовательные программы по повышению квалификации и переподготовке на базе университетов–партнеров Starbucks, выдается фартук с вышикой на нем четырехугольной шапочкой магистра. Если вы заметите на ткани передника вышитое слово «Starbucks» на языке жестов, то перед вами сотрудник, страдающий нарушением слуха. 
Что касается цветового оформления фартуков, то оно заключает различные значения. Передники некоторых цветов изготавливаются под разовые акции, например, оранжевые фартуки в Нидерландах являются праздничными и надеваются персоналом в День короля, а бледно-голубые передники – во время запуска ежегодной акции «Счастливый час фраппучино», редкий фиолетовый фартук предназначается для победителя Чемпионата бариста (каждый год лишь один человек удостаивается звания лучшего). 
Фартук черного цвета можно встретить чаще, чем оранжевый, голубой и фиолетовый, этот передник выделяет сертифицированного сотрудника, получившего образование в «экспертном знании кофейного дела» и признанного мастером.