XV Международный Фестиваль Фламенко «¡Viva España!» - яркое событие в культурной жизни России, самое масштабное мероприятие в мире фламенко.

На протяжении семи дней фестиваля с 5 по 11 декабря зрителей ждут соревнования лучших исполнителей музыки и танца фламенко из России и СНГ, фотовыставки, мастер-классы, конкурсы и вечеринки; впечатляющие спектакли звёзд Испании и гордость этого сезона – постановки хореографов, обладателей многочисленных премий и наград Карлоса Чаморро (Carlos Chamorro) и Давида Кориа (David Coria), с участием звёздных танцовщиц Анны Моралес и Марианны Кольядо

В рамках программы этого года зрителям состоятся следующие мероприятия:

С 5 по 11 декабря – выставка «Кармен»: уникальные материалы разных лет (19-20вв), опера «Кармен», частная коллекция

На площадке театра Эстрады будут представлены два звёздных спектакля:
07 декабря «Vecinos» («Соседи») - трогательная история о свободе живого сердца, объединившая жанры традиционного фламенко и современного танца. Зрители смогут насладиться талантливой хореографией и завораживающим танцем премьера Национального Балета Испании, знаменитого хореографа Карлоса Чаморро (Carlos Chamorro) и известной танцовщицы фламенко Марианны Кольядо (Mariana Collado).

08 декабря «Espiral» («Спираль») - история о прошлом и будущем, о мужчине и женщине, украшенная звездным участием солистов Андалузского Балета Фламенко Давида Кориа (David Coria) и Анны Моралес (Ana Morales).

В Доме фламенко «Фламенкерия» на Доброслободской улице пройдут следующие мероприятия Фестиваля:
9, 10, 11 декабря - Мастер-классы в исполнении приглашенных звёзд Фламенко из Испании (Севилья).
10 декабря – Финальный этап конкурса российских исполнителей фламенко.

11 декабря - Торжественное вручение премии «Золотая Кентаврита 2016». По окончании церемонии «A tu vera» («Рядом с тобой») – завершающий концерт с интерактивной фиестой с участием исполнителей фламенко из Севильи, Испания: Лиам Ховарт (Liam Howarth), Анхель Фаринья (Angel Fariña), Эдуардо Идальго (Eduardo Hidalgo), Паула Комитре (Paula Comitre).

В рамках фестиваля 8 декабря ¨A tu vera¨ («Рядом с тобой») также пройдёт в Калуге.

Фестиваль фламенко «¡Viva España!» был основан в 2000г и уже более десяти лет имеет статус международного. Мероприятия и концерты фестиваля проходят на лучших концертных площадках столицы (Малый театр, Концертный зал имени Чайковского, РАМТ, Театр Эстрады)

На протяжении пятнадцати лет фестиваль собирает лучших исполнителей жанра фламенко (таких, как Мерседес Руис, Исабель Байон, Амадор Рохас, Эва Йербабуэна, Росио Молина, Фарруко и многих других), «носителей» традиций Испании, а также ценителей богатой культуры и искусства этой страны, любителей путешествовать и делать открытия.
Насыщенная программа мероприятий помогает укрепить дружеские и культурные связи между Россией и Испанией, дать российским зрителям глубокое понимание испанского искусства и повысить мастерство российских танцоров.


Международный Фестиваль Фламенко «¡Viva España!» проходит при содействии Посольства Королевства Испании в России и Института Сервантеса, а также при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Проводит фестиваль Дом Фламенко Flamenqueria, международный культурный центр фламенко, объединяющий всех любителей испанского искусства, профессиональных танцоров, вокалистов и музыкантов во всероссийском пространстве. Дом Фламенко «Фламенкерия» в Севилье и Москве основан в 2008 году в Москве и в 2012 – в Севилье. Дом фламенко выполняет уникальную миссию: он объединяет мир испанского танца как в столице, так и на всём пространстве России и стран СНГ. «Фламенкерия» в Севилье открыта для танцоров и любителей искусства фламенко всех стран мира. Её любят и знают многие знаменитости и звёзды (Christina Hoyos, Lucia Bosé, Manuela Carrasco, Rocío Molina, David Coria, Ana Morales, Merche Esmeralda), репетируя в ней свои спектакли.


И ещё помогает фестивалю DUENDE – некоммерческий фонд содействия распространению и популяризации культурного наследия Испании и испаноязычных стран.

Михаил ГУРЕВИЧ