Франция - страна, которая влюбляет в себя за считанные минуты. Вы думали, почему французов называют самыми любвеобильными?! Потому что самая большая и настоящая любовь - это сама Франция, страна, в которой они живут, дышат ею и ежечасно наслаждаются. Но выражают любовь к этому европейскому романтичному уголку все по-разному: кто-то снимает фильмы, а кто-то пишет стихи и песни, но сегодня мы поговорим о художниках, которые запечатлели Париж на своих картинах

  Рауль Дюфи/Raoul Dufy

Французский художник, который работал в направлении фовизма - это когда на холсте происходит буйство красок, много ярких, контрастных цветов, динамика и энергия. Самое интересное, что при всем при этом, фовисты предпочли отказаться от сложных рисунков, где немаловажен объем, свет и тени. Кстати, в переводе с французского fauve – дикий, и, кажется, теперь у вас должно сложиться полное впечатление об этом необычном направлении начала 20-го века.

 

 

 

Жан Дюфи/Jean Dufy        

Рауль и Жан – не однофамильцы, они братья! Можете представить, но младший брат пошел по стопам старшего и тоже стал художником. Частично он работал в жанре фовизма, кубизма и даже импрессионизма. Его творчество можно разделить на периоды, потому что в каждом из них он работал в разных направлениях. То его работы были легкими, яркими и динамичными, то художник фокусировался на изображении фигур, их формы и структуры. Удивительно, что он практиковал разделение цвета и рисунка.

 

 

 

Джозеф Збуквич/Joseph Zbukvic

Хорватский художник, у которого было не только огромное количество выставок, но и мастер-классов, на которые вы тоже можете попасть. Удивительно, но настолько профессионально работать с акварелью могут далеко не все. Его творчество было оценено множеством критиков и, конечно же, массой наград. Работы Збуквича отличаются очень приятной для глаз гаммой, они живые и, конечно же, показывают Францию такой, какая она есть.

 

 

Francisco Javier Ballester Guillen, известный также как "Montesol"

Испанский художник, который чуть было не выбрал экономику вместо своего настоящего признания. Будучи известным карикатуристом, он работал во многих журналах, на радио, стал автором плакатов и иллюстратором. Как он сам говорил о своих работах, что для него, прежде всего, важна свежесть и непосредственность.

 

 

 

Мишель Делакруа/Michel Delacroix

Парижанин, которому по наследству передался талант художника, а впоследствии и его сыновья связали свою жизнь с искусством – один стал художником, а второй владельцем галерей в Нью-Йорке и Бостоне. Мишель Делакруа работал в стиле «naif», что по сути означает жанр примитивизма, в котором специально все детали будто нарисованы рукой ребенка. Кстати, очень многие относят этот стиль к так называемому наивному искусству, т. е. к такому направлению, которое включает в себя творчество художников-самоучек.

 

 

 

Отон Фриез/Henri-Achille-Emile-Othon Friesz

Еще одно французское имя пополнило список художников, которые изображали этот маленький европейский рай на своих картинах. В начале своего творческого пути Фриез часто изображал пейзажи, морские гавани, позже он стал интересоваться импрессионизмом, а потом и вовсе стал приверженцем фовизма, как и многие французы в то время.

 

 

 

Джон Салминен/John T. Salminen

Современный американский художник, который работает в жанре городского пейзажа. Работает он акварелью, а ей рисовать не так уж и просто. Но несмотря ни на что, у мастера появился свой собственный стиль и особая перспектива на город.

 

 

 

 

Пол Джексон/Paul Jackson

Очередной американский акварелист, который, получив степень магистра в области изобразительного искусства, завоевал множество национальных и международных наград. А вместе с тем, работал для журнала Forbes, The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post и многих других.

 

 

 

Тони Белобрайдик/Tony Belobrajdic

Хорватский художник родом из Риеки стал акварелистом довольно поздно. Все началось с черчения, живописи, а затем путешествия вдохновили автора на создание выразительных картин. Он создает их очень быстро, без всякого карандашного эскиза. Как признается сам Тони, он прибегает к живописи спонтанно и непосредственно. 

 

Источник http://kickymag.ru/kultura-inspiration/franciya-kistyu-hudozhnikov-8-luchshih-masterov-20-21-vekov