26 февраля в киноклубе «Фитиль» состоялась презентация шоу «ТОРУК – Первый полет», поставленного по мотивам фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Закрытый показ документального фильма «Взлет Торука», рассказывающего о создании самой масштабной на сегодняшний день постановки Cirque du Soleil. прошел при поддержки международной платежной системы Mastercard. Фильм представили генеральный директор Cirque du Soleil в России Наталья Романова, пресс-секретарь шоу «Торук – Первый полет» Джени Малле.
-19 апреля состоится премьера 15-й постановки Cirque du Soleil в России, - говорит Наталья Романова, - и не думайте, что вы видели одну или несколько из них, то нам нечем вас удивить. Забудьте то, что вы знали о цирке, забудьте то, что вы знали о кино! Не пытайтесь увиденное встроить в привычные рамки и понятия, откройте для себя живое кино на сцене. Новый жанр от Джеймса Кэмерона и Cirque du Soleil. Сегодня наших гостей мы хотим пригласить за кулисы творческого процесса рождения нового шоу.   
- Мы с большим нетерпением ждем начало российских гастролей, - сказала Джени Малле, - Шоу «ТОРУК – Первый полет» - это совместный проект, плод творческих усилий двух брендов Cirque du Soleil и продюсерской компании Lightstorm Entertainment Джеймса Кэмерона. И все что вы увидите в этом шоу не повторяет фильм, а дополняет его, ту реальность и вселенную, которую придумал Кэмерон. Шоу готовилось целых пять лет, 3.5 года это шоу путешествует и события в этом шоу претворяют сюжет фильма на три тысячи лет. Шоу «ТОРУК – Первый полет» не похоже ни на одну ранее поставленную постановку . Во-первых, за всю историю гастрольной деятельности Cirque du Soleil - это первая постановка, вдохновленная фильмом «Аватар». В этом шоу огромная роль уделяется той историей, которую рассказывает один из ее персонажей. В шоу этого персонажа называют сказителем. В шоу задействовано огромное количество жанров, которые очень привычны для Cirque du Soleil. Например, в нем очень много больших паркетных кукол и воздушных змеев. Это шоу очень масштабное, оно перевозится в помощью 4-х боингов 747. В постановке задействовано 120 человек, и она очень сильно зависит от проекций. Огромное сценическое пространство шоу - это почти 5 экранов IMAX. И проекции захватывают даже и зрительный зал. Россия станет 22 страной , Москва - 95 по счету городом, в котором пройдет шоу «Торук – Первый полет»
Шоу «ТОРУК – Первый полет» черпает вдохновение из фильма «Аватар», Cirque du Soleil удалось оживить зрелищный, прекрасный и живописный мир Пандоры прямо на сцене, и превратить цирковое шоу в приквел к известному фильму. Кэмерон многие годы восхищается канадским цирком.