Издательство АСТ выпустило книгу Марины Степновой «Где-то под Гроссето».

«Она вдруг села на кровать, уронив руки, и тихо, отчаянно попросила – не уезжай, Саня. Я без тебя пропаду. И, чёрт, Копотов целую ночь промотался по сонному общажному коридору, чуть не плача от жалости и сомневаясь, сомневаясь. Может, правда, не ехать? И чёрт с этой Германией, историей, диссертацией. Главное – вдвоём. Вдвоём всё-таки легче. К утру всё было решено – по-взрослому, серьёзно. Наотрез».

Марина Степнова — автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», шорт-лист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер»), романов «Хирург» и «Безбожный переулок», её проза переведена на двадцать три языка.

Новая книга «Где-то под Гроссето» — это собрание историй о людях, которых не принято замечать, да и они сами, кажется, делают всё, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Всё то, что и делает нас людьми.

В героях малой прозы автора читатели без труда узнают себя, свои переживания, мысли, воспоминания. О чём-то они давно забыли, что-то не даёт покоя до сих пор. И благодаря этой лёгкой, умной книге у каждого есть возможность понять о себе что-то очень важное, на что когда-то забыли обратить внимание.

Книга появится в магазинах в конце января.

Михаил ГУРЕВИЧ