Верно и вовремя поставленный диагноз – это уже половина лечения. Но к сожалению не все болезни поддаются определению с помощью изучения необходимых анализов. Часть болезней диагностируются только лишь при помощи современных исследований. К представленному методу запросто можно отнести магнитно-резонансная томография или же МРТ.

Что это?

При помощи МРТ можно получить более детальные данные о состоянии органов без определенных вмешательств. Вот этот безопасный способ диагностики, основан он на магнитных полях. Так что во время процедуры пациент каким либо вредным излучениям не подвергается абсолютно.

В период обследования с помощью МРТ делаются снимки тканей и органов в нескольких проекциях. На основе представленных данных врач может поставить человеку точный диагноз. На полученном снимке можно не только рассмотреть повреждение органов, а еще их положение пространственное, что не может дать другое исследование.

С помощью чего проводится МРТ

Перед процедурой человек должен снять с себя все предметы одежды, содержащие метал. Не стоит за бывать что есть такие косметические средства, которые содержат частички металла, по этому из обязательно надо смыть. Чаще всего что бы пройти обследование одноразовая одежда используется. Такие меры предосторожности помогут получить в итоге более четкие снимки.

Процедура у вас займет около 10-20 минут. Врач вот это все время находится вне этой зоны. Непосредственно в момент исследования пациент должен постараться не шевелиться и не менять положение, чтобы не исказить картинку.

В некоторых ситуациях, например, когда есть необходимость исследовать сосудистую систему и для этого как правило, простого МРТ мало будет. Для этого пред процедурой человеку вводят определенное вещество, позволяющее получить очень четкое изображение. Вот этот самый раствор для человеческого организма безвреден и не вызывает каких-либо побочных эффектов.

Таким образом, современная компьютерная томография быстро и точно определяет любую патологию. Зачастую доктор диагноз озвучивает уже через полчаса после окончания процедуры, и пациент получает все снимки и вердикты с точным поставленным диагнозом. МРТ помогает вовремя заболевание выявить и приступить к его лечению. Это очень быстрый, точный метод исследования в наши с вами дни.