В загородном клубе «Москоу Кантри Клаб» (филиал Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России) подведены итоги международного профессионального Турнира по гольфу VTB Russian Open Golf Championship (Senior) — этапа Европейского тура. 

Призовой фонд в 500 000 долларов США разыграли 55 гольфистов из более чем 20 стран – профессиональные игроки старше 50 лет. На легендарное подмосковное поле вышли многократные победители этапов Европейского Тура и участники Ryder Cup ирландец Ронан Рафферти, англичанин Барри Лейн, швед Ярмо Санделин, валлиец Филлип Прайс, испанец Мигель Анхель Мартин и другие звезды мирового гольфа. Единственным российским участником стал Глеб Фетисов. 

В церемонии закрытия Турнира приняли участие руководитель ГлавУпДК Елена Зарицкая, руководитель департамента по работе с премиальными клиентами, руководитель Департамента по работе с премиальными клиентами – старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО), выступившего титульным спонсором Турнира, Дмитрий Брейтенбихер, глава Staysure Tour Дэвид МакЛарен, гольф-директор «Москоу Кантри Клаб» Константин Грибков. 

Выступая на церемонии закрытия единственного профессионального международного турнира, который в этом году проходит в России, Дэвид МакЛарен поблагодарил команду ГлавУпДК и «Москоу Кантри Клаб» и лично Елену Зарицкую и Константина Грибкова за прекрасную организацию. «Это была феноменальная неделя. В этом году Staysure Tour проводит 20 турниров по всему миру. Один из игроков сказал мне сегодня утром, что это была лучшая неделя этого сезона, а Турнир – одно из главных его событий. Я могу сказать, что влюблён в Россию, в Москву и, конечно, в «Москоу Кантри Клаб» - это совершенно особенное место», - поделился МакЛарен. 

Первое место Турнире занял англичанин Дэвид Шакледи, прошедший игру за 208 ударов. Он получил призовой чек на 75 тысяч долларов США. Второе место разделили валлийцы Филипп Прайс и Стивен Додд. 

«Москоу Кантри Клаб» - невероятная площадка. Я восхищен фантастическим состоянием поля, гостеприимством сотрудников клуба и отеля, работой организаторов, волонтеров, кэдди. Мои друзья говорили, что это великолепное место, теперь я сам убедился в этом», - поблагодарил команду загородного клуба Шакледи. Свою первую победу в турнире Senior он посвятил семье и детям. 

Соревнования игроков старше 50 лет традиционно привлекают большое внимание любителей гольфа - профессиональные гольфисты с прекрасной техникой ведут честную игру, а финалы нередко проходят с накалом. Перед заключительным днем VTB Russian Open Golf Championship (Senior) Дэвид Шакледи проигрывал два удара Филлипу Прайсу, неизменно удерживавшему лидерство по итогам стартовых раундов. Уже на первой девятке Дэвид вырвался вперед и взял судьбу трофея в свои руки. 
Выступивший на Турнире вице-чемпион «Москоу Кантри Клаб» Глеб Фетисов показал хорошую стабильную игру и, по его словам, был горд представлять Россию на международном турнире. Как отметил Фетисов, ему пришлось играть в сложных условиях вместе с опытнейшими профессионалами, и он очень доволен своими результатами. 

Турнир Russian Open был основан в 1993 году. Впервые он был проведен в «Москоу Кантри Клаб». Соревнования среди игроков категории Senior прошли здесь в третий раз (ранее они проводились в 2013 и 2014 годах). Победитель Russian Open 2013 Саймон Браун финишировал на нынешнем Турнире на восьмой строчке. 

Организатор мероприятия — «Москоу Кантри Клаб» — крупнейший гольф-клуб России. Здесь, впервые в стране, в начале 90-х годов было построено профессиональное 18-луночное гольф-поле площадью 7174 квадратных ярдов, в котором гармонично сочетаются богатый природный ландшафт и международные стандарты. Гольф-поле создано по эксклюзивному проекту американской династии архитекторов Трент Джонс и считается одним из лучших в Европе. 


В 2017 году решением международного конкурса World Golf Award, проводимого премией World Travel Awards, «Москоу Кантри Клаб» назван лучшим гольф-отелем России. 


B июле 2018 года «Москоу Кантри Клаб» вошел в состав European Tour Destinations. Это единственный в России гольф-курорт, который включен в перечень European Tour Destinations — глобальной сети, объединяющей самые престижные гольф-курорты Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а теперь и России. Гольф-клубы European Tour Destinations традиционно занимают высокие места в международных рейтингах и принимают мировые турниры, в том числе Кубок Райдера и Чемпионат мира. Всего в сеть входит 28 гольф-курортов 21 страны.

Михаил ГУРЕВИЧ