«Горизонт» - это неделя современного искусства в «Ткачах», объединяющая открытие нового выставочного проекта и закрытие уникальной средовой инсталляции «Начало света».
Выставка «Начало света», по-новому раскрывающая понятия привычной бинарной оппозиции «начала» и «конца», будет дополнена и обогащена земными рассуждениями о боли, неизбежно сопровождающей жизнь каждого человека, рефлексией на тему забытья, покорения воли и смерти. Экспозиция еще раз подчеркнет диалектический жест – в год условного конца света призвать людей мегаполиса, привычно смотрящих себе под ноги, устремить взгляды вдаль к горизонту, в небо, где из хаоса берет начало свет. Свет – который дает надежду.
Свет и тьма, добро и зло, жизнь и смерть - вечные понятия далекие друг от друга, и совсем близкие. При этом, они не разделены четкой границей, а лишь символично соединяются горизонтом, как Земля и Небо.
«Горизонт» и «Начало света» вместе создадут единое арт-пространство, в атмосфере которого пройдет серия лекций и творческих встреч, на которых будут представлены различные виды искусств – современная живопись, инсталляция, фотография, медиа-арт, кино, танец.

Кураторы: В.Македонская и Галина Wv

Авторы: Евгений Юфит, Виктор Тихомиров, Сергей Тихонов, Тимофей Евгеньевич, Группа «Анатомический театр культуры», Андрей Мертвый (Курмаярцев), Иван Стрельцов /Фотографы/ Марина Кравченко, Галина Dolina, Ольга Самошкина.

Расписание недели искусств:

21 сентября
19.00 Открытие выставки «Горизонт»
Концерт групп:
20.00 – 20.40 Cyclofillydea
21.00 – 21.40 Chill'EM
Вход свободный.

22 сентября
19.00 Творческая встреча с Евгением Юфитом. «Кинематограф Юфита»
Евгений Юфит расскажет о процессе создания фильмов. Состоится показ фрагментов из знаменитых фильмов, которые прокомментирует сам автор.
Вход - 200 рублей, 150 рублей при предъявлении студенческого билета.

23 сентября
19.00 Теория и практика кино.
Взгляд Виктора Тихомирова.
Режиссер и художник Виктор Тихомиров представит клип Бориса Гребенщикова «Красная река» с использованием кадров из будущего фильма «Чапаев-Чапаев». Расскажет о процессе подготовки и съемки нового фильма.
Вход - 200 рублей, 150 рублей при предъявлении студенческого билета.

25 сентября
19.00 Проект «Подвижки -2»
Куратор программы Анна Колосова представит синтетический художественный жанр – видеотанец. Произведение, где хореография сочинена для камеры.
Вход свободный.

20.00 -«Современные методы релаксации на основе танцевальных техник»
Светлана Вакуленко, хореограф, преподаватель, покажет и расскажет, как рождается движение, и куда оно нас двигает, как в эмоциональном плане так и в физическом.
Цена билета - 400 рублей, 300 рублей при предъявлении студенческого билета.

26 сентября
19.00 - Фотографичность в кино и кинематографичность в фотографии.
Арт-фотограф, преподаватель, член союза фотохудожников Марина Кравченко, расскажет о том, что общего у кино и фотографии, как двух видов визуального искусства. Чем так интересен кинокадр для фотографа? В чем секрет воздействия кинокадра на зрителя? Можно ли использовать приемы кино в фотографии?
Цена билета - 400 рублей, 300 рублей при предъявлении студенческого билета.

28 сентября
19.00 - Закрытие недели.
Искусствовед Маша Годованная расскажет о тенденциях в современном экспериментальном кинематографе.
Цена билета - 400 рублей, 300 рублей при предъявлении студенческого билета.

Проект «Горизонт» подготовлен при поддержке Planet Media Group.

Проект «Начало света» реализован при поддержке компании «Овентал», компании Ultra Vita, компании Planet Media Group.

Титульные информационные партнеры – The Village, Look At Me
Генеральные информационные партнеры – Be-in, The Printed Blog, Искусство ТВ, Art Ukraine.

Координаторы проекта:
Ольга Губенко Gubenko.tkachi@yandex.ru , +7-921-367-84-29
Инна Новожен

Веб-сайт: http://tkachi.com Местоположение: Креативное пространство Ткачи, Обводного Канала наб. 60 Начало: сегодня в 19:00 Окончание: 28 сентября в 21:00