Каждая женщина использует в своем гардеробе обязательный элемент одежды красивое нижнее белье. Ведь это не только красиво и кружит голову мужчинам, но и придает обладательнице уверенности в себе и чувство собственного достоинства. И неважно, что окружающее не видят, какое именно белье на вас надето в данный момент. Главное, что сама девушка ощущает себя комфортно. На сегодняшний день женское белье пользуется огромной популярностью. Любая женщина не прочь украсить свое тело кусочком нежного кружева, мягкого атласа или изысканного гипюра. Любая фигура нуждается в украшении, и первое место для этой миссии занимает именно красивое женское белье.

История нижнего белья своего рода уникальна. В древние времена понятия о белье не существовало вообще. Рубаха, которая надевалась на голое тело, заменяла и нижнее белье и верхнюю одежду. В средние века ситуация изменилась не сильно. Низшие слои общества понятия о белье не имели, а вот люди высших сословий начинали носить под верхней одеждой нижнюю. Однако она была еще далека от современного белья. Поначалу ни о какой сексуальности не могло быть и речи, первые модели этой одежды были весьма своеобразны обычные полоски ткани и подобия юбочки. Но со временем, когда прекрасная половина человечества поняла, что с помощью этого элемента можно подчеркивать достоинства, то простые куски материи стали принимать уже конкретные формы.

Так, летописи 16 и 17 столетий доказывают, что нижняя рубаха была доступна только богачам. Рубашка считалась предметом роскоши. А как же богатые кружева, изысканные манжеты, которые мы столько раз видели на портретах этой эпохи? Летописи утверждают, что в основном все эти детали были фальшивыми.

Далее, после ряда экспериментов, долгое время в моде был корсет, как непременный атрибут женского белья. Эволюция корсета была непростой, вплоть до церковного запрета. Эпоха рококо отличалась тем, что платья дамы надевали поверх корсета, а во время Французской революции под верхней одеждой женщины носили трико, облегающее тело.

Рубашки серьезно меняют свой облик только к середине 19 века. В это время они делаются из материала, позволяющего кипятить эту вещь. Однако вид рубашек не сильно поменялся. Они были весьма просты, а рубашки для мужчин и женщин почти ничем не отличались.

Конечно, люди из высшего общества имели преимущество: белье, которое носили они, отличалось оригинальным покроем и изысканными материалами. Чаще всего использовался батист, очень редко шелк. Свет увидел настоящее практичное белье. Поначалу оно было одинаково у всех и у мужчин, и у женщин. И только в XX веке барышни окончательно поняли и признали важность красивого нижнего белья. Женское и мужское белье стало отличаться разительно.

В 20-х годах наступает эра женского белья, когда дамы уменьшили количество ткани. Если раньше использовались подвязки и рюши, то с годами, уже в 30-х годах, в моду вошли привычные для нас трусики и бюстгальтеры. Чашечки, застежки, бретельки, уздечки изменения понеслись в бешеном темпе. Женщины стали уделять нижнему белью особое внимание и тщательно подбирать его в свой гардероб.

Привычный современным людям вид женское белье приобретает лишь после первой четверти 20 века. В приоритете у производителей шелк, как натуральный, так и искусственный. Белье отличается нежными спокойными оттенками и элегантными фасонами.

Бесшабашные 60-е стали настоящей революцией в мире моды, в том числе и моды на нижнее белье. Незаменимый до сих пор материал лайкра появился именно во второй половине 20 века. Тогда же он стал основой совершенно новой одежды колготок. Бюстгальтеры стали для молодежи символом притеснения дам, с этой деталью женского гардероба активно боролись и даже публично сжигали на площадях.

Производители паниковали: продажи лифчиков стремительно падали с каждым днем. Чтобы спасти ситуацию, лифчики начинают делать более легкими, но потребительские вкусы продолжают меняться. На смену длинным юбкам в пол пришла легендарная и шокирующая мини-юбка.

Количество женского белья стремительно уменьшается: корсеты, сорочки безвозвратно уходят в прошлое. Нижняя юбка теперь не нужна, ведь обычные юбки снабжены подкладкой. Нижняя часть женского белья превращается в бикини, материала становится все меньше, а открытых участков кожи все больше.

Современная мода на белье весьма противоречива. Как утверждают дизайнеры, по-прежнему в тренде классика.

Актуальны лифчики модели «push-up», призванные поддерживать и приподнимать грудь. Это говорит, прежде всего, о стремлении женщин к сексуальным и соблазнительным образам.

Однако современные дамы ищут в одежде оригинальность, им скучны одни и те же образы. Поэтому сексуальность и покорность причудливо сочетаются с подростковой спортивностью. Фасоны, цвета и аксессуары меняются от сезона к сезону, позволяя женщине примерить на себя все возможные образы.