Некоторое время назад замечательная актриса Елена Валюшкина @elena_valushkina написала в своем инстаграме: «Иногда звонят из журналов и говорят: «Мы хотим сделать о вас статью, но, извините, на обложку поставить не сможем. Актрис в вашем возрасте редко там печатают. Все пути и дороги — молодым».

Прочитав этот пост, я внутренне согласился с Леночкой, которая также, как и я, не понимает, кто решил, что журнал с ее портретом на обложке будет продаваться хуже, чем журнал с изображением юной манекенщицы?

К сожалению, в нашем социуме господствует культ молодости, а люди среднего, и тем более старшего возраста остаются за кадром. На Западе эта проблема не стоит так остро. Глянцевые журналы первого эшелона, такие как Vogue, Elle, Harpers Bazaar, Tatler или Vanity Fair, воспевая моду на «красивую старость», нередко помещают на свои обложки актрис старше 60 лет. У нас ничего подобного нельзя даже вообразить, если только речь не идет об изданиях, посвященным здоровью или рекламе зубных протезов. А я легко могу представить на обложке российской версии журнала Vogue фотографию Нани Брегвадзе или, например, Алисы Фрейндлих в каких-то роскошных нарядах из самых последних коллекций.

К сожалению, в нашей стране возраст – это главный изъян, а на Западе – достоинство, жизненный опыт и красота. Кто скажет, что Катрин Денев, Джейн Фонда @janefonda, Джоан Коллинз @joancollinsdbe и Хелен Миррен @helenmirren – старухи? Более того, они востребованы, успешны, живут активной жизнью, да еще играют главные роли в картинах про любовь, а не унизительные эпизоды, которыми вынуждены довольствоваться наши артистки в своем элегантном возрасте.

Интересно, что вы, друзья, думаете по этому поводу? Кто из наших прекрасных и любимых актрис мог, по-вашему мнению, украсить обложку глянцевых журналов?