2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных ресурсов (World Wetlands Day).
Цель и задача этой международной акции, проводимой по решению Секретариата Рамсарской конвенции, – обратить внимание государств и общества, различных органов и организаций на особую ценность болот в глобальной экосистеме.
А темой дня этого года выбрана связь водно-болотных угодий и изменения климата.

Вспомню, как год назад под эгидой Международного Инвестиционного банка состоялся семинар «Актуальные проблемы сохранения и восстановления водно-болотных угодий».


На этом эколого-просветительском мероприятии выступили эксперты международной неправительственной организации Wetlands International (WI) и Института лесоведения РАН. Они детально рассказали о важности сохранения болотных экосистем – «вторых легких» нашей планеты, а также о реализации проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата». В 2016 году МИБ предоставил для осуществления этой природоохранной инициативы благотворительный грант.

Председатель Правления МИБ Николай Косов сообщил о развитии «зелёного» финансирования и экологических приоритетах в деятельности Банка, а также о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается человечество в обширной сфере сохранения водных ресурсов. Подчеркивалась необходимость расширения «зелёного» портфеля Банка с точки зрения реализации новой Стратегии многостороннего института развития, которая затрагивает, в частности, соблюдение экологических интересов стран-членов.

Координатор проектов российской программы WI Ирина Каменнова, координатор проекта WI «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» Татьяна Минаева и директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин проанализировали в выступлениях наиболее эффективные подходы к развитию природоохранной деятельности, восстановлению болотных экосистем, сохранению здоровья земли. Спикеры отметили необходимость усиления тесного взаимодействия многосторонних институтов развития с профильными государственными структурами, международными экологическими и природоохранными организациями, научным сообществом.

Основные обсуждения на семинаре были посвящены вопросам настоящего и будущего крупнейших мировых водно-болотных угодий. Сегодня из-за деятельности человека миллионы гектаров болот превратились в осушенные и заброшенные торфяники, которые становятся источниками пожаров и высвобождают парниковые газы. А ведь природные болота – без всякого преувеличения богатство нашей Земли.Их недаром называют «вторыми лёгкими» планеты. Они обладают уникальной способностью поглощать из атмосферы и накапливать углерод в торфе. Один гектар таких угодий в десять раз эффективнее забирает углекислый газ из атмосферы, чем лес такой же площади. Болота также поддерживают водный баланс планеты. Накапливая воду, они предотвращают паводки. По сравнению с минеральными почвами, торфяные отложения обладают большей влагоёмкостью и более высокой водоудерживающей способностью.

Выступавшие отметили, что без финансовой поддержки таких институтов, как МИБ, благотворительных субсидий и адресных грантов невозможно достичь сегодняшних значимых результатов в восстановлении водно-болотных ресурсов России.

«Решение МИБ поддержать проект Wetlands – это ценная инициатива для нас. Она демонстрирует другим финансовым структурам, что сохранение водно-болотных угодий – это выгодное долгосрочное вложение в инновации в области устойчивого развития, которое в будущем может стать постоянной практикой», - отметила Татьяна Минаева.
Организаторы проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» приняли поздравления в связи с победой в конкурсе Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также передали Председателю Правления МИБ копию почётной награды.

Семинар стал первым из серии просветительских мероприятий под эгидой МИБ, направленных на повышение информированности сотрудников Банка, его акционеров и наблюдателей, а также представителей партнёрских организаций о важнейших факторах устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Михаил ГУРЕВИЧ