Converse представляет собой известную фирму по производству качественной обуви по всему миру. Молодые люди и девушки ценят надежность и безупречный стиль таких кроссовок. Однако история возникновения этих ботинок началась еще в 1908 году.

Converse – это американская компания, занимающаяся обувным бизнесом как основной деятельностью. Дополнительно в ассортименте встречаются спортивные сумки и футболки. Основателем фирмы стал Маркиз Миллс Конверс. Свою известность бренд заслужил за счет того, что именно он первым начал изготавливать кеды для профессиональных видов спорта. С начала 1920 года известный баскетболист Чак Тейлор принимал участие в создании обуви, что также сыграло на руку марке в отношении получения авторитета и отличной репутации на рынке.

Исторические факты

Популярный бренд Converse имеет богатую и насыщенную историю. На протяжении периода с момента его создания до сегодняшних дней фирма пережила много ярких событий:

  • 1908 год – основание компании Converse для производства обуви на разные сезоны. Создание именно спортивных моделей кед наладилось только ближе к 1915 году. Наибольшую популярность в начале пути фирма приобретает в 1917, когда были произведены и вышли в свет легендарные баскетбольные кеды модели Converse All-Star.
  • 1918 год – баскетболист Чак Тейлор получает от бренда пару баскетбольных кед и начинает показывать свое спортивное мастерство на соревнованиях в Америке. Через три года он присоединяется к компании, а еще через два года выпускает свою модель обуви Converse Chuck Taylor All Star.
  • 1920-1930-е года – компания представляет интересы именно в баскетбольном спорте, становясь его символикой. С этого момента растет популярность Конверсов в разных кругах общества.
  • 1941 год – компания начинает выпускать спецодежду и обувь для армии и пилотов.
  • 1949 год – очередной бум популярности Конверсов в разных слоях общества.
  • 1980-1990-е года – небольшой спад популярности обуви с гелевыми прослойками и дутыми язычками.
  • 2003 год – компания Converse перепродает свой бренд фирме Nike за $305 миллионов.

После перепродажи было выпущено немало новых моделей, но все такие корпоративные и модные тенденции сохранились. В разных странах особенную популярность и востребованность кеды приобрели именно у молодежи.

Конверс сейчас

На данный момент Converse отличают легкостью и практичностью. К тому же за последние несколько лет в жизни этого типа обуви также произошло немало событий. Среди них запоминающимися стали:

  • 2014 год – выпуск коллекции резиновых легких кроссовок с защитой от непогоды. Название коллекции – Chuck Taylor All Star Rubber.
  • 2014 год – бренд обращается в суд с иском о защите своих авторских прав. Он направляется против 31 марки, которые незаконно копировали и эксплуатировали элементы легендарных кед All Star Converse. В перечень таких нарушителей входили Kmart, Fila, H&M, Ralph Lauren и прочие.
  • 2015 год – модель Конверсов Chuck Taylor All Stars отмечает юбилей 100 лет. В это же время происходит запуск новейшего проекта Made By You, который позволял покупателям создавать пару самостоятельно. На сайте бренда можно было подобрать индивидуальный принт, форму, цвет и ткань кроссовок.

Уже в то время компания принадлежала фирме Nike. Модные и практичные кроссовки стали атрибутом стиля многих молодых людей и девушек. Они сочетали обувь с джинсами и спортивными костюмами. Дополняли образ различные аксессуары и верхняя одежда. Даже на сегодняшний день Конверсы пользуются популярностью за счет своего удобства и комфорта носки.