Вид кофе: ЭСПРЕССО

Эспрессо, по-другому «маленький двойной» кофе, особенно популярен в Италии и Португалии. Во время приготовления горячая вода пропускается через молотый кофе, оставляя в чашке максимум вкуса и аромата. Со временем эспрессо может потерять и вкус, и аромат, поэтому ценители пьют свежеподанный кофе сразу же, не оставляя чашку «на потом».

 

Разновидности
  • Доппио

Эспрессо двойной крепости.

  • Ристретто

Воды для этого вида эспрессо берется вдвое меньше, чем обычно.

  • Романо

В приготовленный кофе добавляется долька лимона или апельсина, освежая вкус.

  • Гляссе

Эспрессо с добавлением мороженого, корицы, карамели или шоколада в определенных пропорциях.

 

 

  • Лунго

Эспрессо меньшей крепости, чем традиционный вид. При этом, если в чашку долить слишком много воды, вместо лунго незадачливый бариста получит американо.

  • Коретто

Эспрессо, в составе которого присутствует алкоголь. Не важно, капля или половина чашки.

  • Макиато

Эспрессо, в который добавлено небольшое количество взбитого молока. Оно же создает так любимые многими кофеманами рисунки на поверхности кофе.

  • Кон панна

Эспрессо, поданный с большой «шапкой» взбитых сливок сверху. Еще одно название – кофе по-венски.

  • Капучино, американо, латте, фраппе и мокко, оказывается, также являются сортами эспрессо. 

 

 

Как приготовить дома в кофеварке читайте здесь

 

 

Как приготовить дома в турке читайте здесь

 

 Как приготовить дома без специальных приспособлений читайте здесь

 

Вид кофе: КАПУЧИНО

Практически в каждом кофе есть что-то от эспрессо. Капучино - не исключение, этот вид кофе состоит из трети эспрессо. Все остальное место в чашке занимают вскипяченное молоко и добавки. Пенка от молока сохраняет кофе теплым в несколько раз дольше, но добавки никак не способствуют этому процессу. На родине напитка, в Италии, его подают без сахара и только до полудня. Российским соням-журналистам, все выходные встающим никак не раньше четырех дня, традиции неподвластны.

 

 

Разновидности
  • Флет уайт

Разделенный пополам двойной эспрессо, щедро приправленный вспененным молоком. Вкус гораздо насыщеннее, чем у обычного капучино.

  • Торре

Слоеный кофе, во многом напоминающий эспрессо и капучино одновременно. Напоминающий - потому что вид, все же, отличается и от того, и от другого. Фактически, торре - это эспрессо с толстой "непробиваемой" пенкой, какой не бывает у хорошо приготовленного капучино.

  • Мокко

Любимчик сладкоежки - именно этот вид кофе. Сюда кофевары и домохозяйки намешали буквально всего - в составе эспрессо, горячий шоколад, лютая доля сахара, молоко и взбитые сливки. Некоторые мастера в кофейнях даже пытаются вывести идеальный рецепт сочетания всех перечисленных ингредиентов (и сильно рискуют ухудшить сам кофе).

 

Как приготовить капучино дома в кофеварке читайте здесь

 

 

Как сделать капучино дома в турке читайте здесь

 

Как приготовить дома без специальных приспособлений

К сожалению, приготовить капучино без кофеварки или турки практически невозможно. Вы можете лишь заменить турку молотым кофе (иначе говоря, в виде порошка), а блендер действительно не сойдет с ума, если вместо него использовать венчик. Словом, выход из ситуации найдется всегда.

Источник http://kickymag.ru/zhizn-instrukciya/kak-prigotovit-espresso-i-kapuchino-v-domashnih-usloviyah