Сосудистые звездочки… Кто о них не слышал? Телевизионная реклама донесла эту информацию даже до ребенка. Но в чем все-таки сущность этой проблематики?


Эти звездочки, а по-научному их называют телеангиэктазия – довольно часто встречающееся явление, особенно среди женщин, это расширенная капиллярная сетка под кожей. Сосуды как будто просвечиваются через кожу в виде тонких и толстых «змеек», сеточки. Этот дефект обычно локализуется на ногах, а также бывает и на лице (купероз). Вроде бы ничего страшного, можно одеть и длинную юбку, ведь макси сейчас в моде, но все равно не дает покоя мысль, косметический это дефект или что-то более глубинное? Давайте разберемся.

Почему появляются сосудистые звездочки

Сразу хочется всех успокоить: сами по себе эти сеточки не страшны. Но, как мы знаем, если глаза – это зеркало души, то кожа – зеркало здоровья. Поэтому «копнем поглубже» и узнаем причины появления сосудистых звездочек.


Причин появления этих пресловутых звездочек огромное множество:

• Это может быть венозная недостаточность. Хотя у многих людей, страдающих варикозом, эта сосудистая сеточка не появляется, ведь каждый организм уникален. Но все равно, современному человеку следует знать, что сосудистая сеточка может быть предвестником грозного варикоза. Предупрежден – значит вооружен. Идем дальше.
• Звездочки также могут появиться из-за индивидуальных факторов: слабая соединительная ткань, наличие гемангиом, расширение капиллярных сосудов и т.д.
• Часто сосудистые «украшения» сигнализируют о гормональном сбое в организме женщины. Факторов много: от казалось бы банального принятия противозачаточных и гормональных средств и до абортов, климакса и различных эндокринных заболеваний.
• Звездочки могут появиться и от болезни печени, сердца, от лишнего веса, при недостаточности аскорбиновой кислоты.
• Что касается сеточки на лице, или куперозе, то она может возникнуть в результате повышенной ломкости стенки капилляров. Здесь провоцирующими факторами являются: курение, злоупотребление острой пищей, солярием, кофе. Частые стрессы приводят к повышению давления и, как следствие, – повышенной ломкости сосудов.


Так что, как видим, «звездную» проблему решать нужно в комплексе, не нужно пускать все на самотек. Раз организм дает столь яркий сигнал, то нужно найти причину и вовремя начать лечение.

Лечение и устранение

Пока обратим внимание на ноги. Если видно невооруженным глазом крупные сосудистые изменения, то лучше быстренько направиться к врачу-флебологу. Он и будет заниматься решением вашей проблемы.


Сначала он оценит, как обстоят дела с венозными сосудами и динамикой кровотока. Направит обследовать состояние печени и сердца, а также порекомендует посетить гинеколога. От причины появления звездочек будет зависеть успех лечения.

Для удаления сосудистых звездочек на ногах применяют различные способы их удаления. Какой подходит именно вам, порекомендует врач. Профессионализм врача и незапущенность сосудистой проблемы – вот главные козыри положительного результата лечения.

Методы лечения сосудистых проблем:

1. Метод электрокоагуляции

Это когда расширенные сосуды прижигаются током высокой частоты через электрод. Но здесь имеется и свой весомый недостаток. В процессе электрокоагуляции происходит затрагивание и близлежащих здоровых тканей. И может возникнуть пигментация и депигментация кожи, а также образоваться рубцы. Ведь практически невозможно предсказать особенность реакции организма.

2. Метод склеротерапии

Эта процедура основывается на введении прямо в вену специального лекарства – склерозанта . Стенки сосуда склеиваются, кровоток по нему прекращается. Место процедуры обрабатывается и закрывается специальным бинтом. Так как сосуд перестает существовать, сосудистая сетка соответственно постепенно уходит. По времени это занимает около одного месяца.


3. Метод лазерной фотокоагуляции

Эта манипуляция даст возможность избавления от сосудистых звездочек не только безболезненно, а самое главное – безопасно, даже на лице. Суть метода – проникновение луча лазера сквозь кожу. Расширенные сосуды принимают тепловую энергию лазера и запаиваются. Лазер обладает способностью определять нужную длину волны и силу излучения индивидуально для каждого случая. В результате звездочки исчезают.

Этот метод очень хорош для сосудов до 2 миллиметров в диаметре.

Для недавно появившихся «звездочек» хватит даже одной процедуры. В зависимости от локализации сосудистых изменений и времени их появления, потребуется от двух до десяти процедур. И что самое приятное, что этот метод позволяет избавиться от звездочек и вообще не потребует реабилитации. Единственное условие – в течение двух недель не использовать никакой косметики, а также усиленно защищать кожу от ультрафиолета. Но эти условия не кажутся такими уж страшными.

4. Метод озонотерапии

Как можно догадаться по названию, в больной сосуд вводится озоно-кислородная смесь. В сосудистых клетках идут активные биохимические процессы, сосуд разрушается, и некрасивая сеточка постепенно исчезает. Эта методика практически безопасна и после нее не образуются рубцы и пигментные пятна. Это очень большой плюс.

Народные методы для удаления сосудистых звездочек


Народная медицина не остается в стороне и предлагает свои природные и абсолютно безопасные рецепты:


1. Маска: свежие помидоры плюс оливковое масло. Нанести на лицо и подержать 5 минут. Смыть теплым отваром из шиповника. Курс – около двух недель.

2. Петрушку (зелень и корни) залить очень горячим молоком и настоять 20 минут. Делаем компрессы 2 раза в день по полчаса.

3. Сок алое. Растение не поливаем 2 недели, после чего листья срезаем и кладем в холодильник на 5-7 дней. После чего выжимаем сок. На чисто вымытое лицо наносим настой зеленого чая, после чего протираем этим соком алоэ. Курс – 2-3 недели через день.

4. Маска из растертых цветов тысячелистника, меда, сока лимона, желтка и сливок.

5. Маска из картофельного сока. Держать 20 мин. Смывать ромашковым отваром.

6. Настой ромашки. 2-3 ст.л. ромашки на стакан кипятка. Настоять 20 мин.

7. Яблочный уксус. Смазываем наши сосудистые «рисунки» 2 раза в день.


Следует в свой рацион ввести свежие фрукты, овощи, рыбий жир. И не забываем о физической активности – бег, прогулки, плавание, кому что нравится.

В общем, полезное питание и наш образ жизни – залог здоровых сосудов и прекрасного настроения.