О том, что женщина должна обладать ухоженными и красивыми руками, говорили всегда. Но жестокая реальность такова, что далеко не всегда нам удается сохранять свои руки и ногти в их идеальном состоянии. Ногти имеют ужасную привычку портиться, ломаться, лак слезает, и иногда приходится потратить немало времени, чтобы привести руки в первозданное состояние. Чтобы в будущем вам было проще ухаживать за руками и ногтями, мы собрали для вас те советы, которые помогут в непростом деле ухода за собственной внешностью.

Первое. Инструменты для маникюра.

Мы часто покупаем первое, что кинулось нам в глаза на витрине в косметическом магазине. И если иногда такой подход срабатывает с косметикой, и купленная в порыве шопоголической страсти тушь для ресниц или, скажем, крем для лица, оказываются очень даже ничего, то с инструментами для маникюра такой номер, увы, не проходит. Ни в коем случае не используйте металлические пилочки для ногтей. Они легко могут разрушить структуру ногтя. Лучше купите стеклянную или алмазную пилочки — с их помощью вы сможете подпилить ногти безо всякого для них вреда. Не забывайте и о деревянных палочках для кутикулы, и о хороших ножницах. Ножницы должны быть идеально острыми, чтобы срез получался ровным и так же ровно отрастал. Помните, что все инструменты для маникюра нужно как можно чаще дезинфицировать. За ними нужно следить не менее тщательно, чем за любимыми кремами для лица или декоративной косметикой.

Второе. Ванночки.

Да-да. Знаю-знаю. Времени нет, делать ничего не хочется, а ванночки для рук — ужасно скучно, а сидеть просто так сил никаких нет. Однако без укрепляющих ванночек для ногтей никак не обойтись. Одна из самых популярных — ванночка с маслом, водой и йодом. Йод — это вообще практически универсальное средство для укрепления ногтей, но с ним главное не переборщить. Часто используют ванночку с морской солью. В этом случае, кстати, можно прекрасно совместить укрепление ногтей с обычной ванной, потому что морская соль не менее полезна и для кожи. После любой ванночки необходимо насухо вытереть руки и намазать их питательным кремом. При желании, можно даже надеть перчатки, чтобы крем лучше и качественнее впитывался.

Третье. Покрытие.

Наверное, базу под маникюр использует любая девушка, но вот о том, что необходимо наносить прозрачное покрытие и в других случаях, помнят далеко не все. А ведь это очень важно. Хороший прозрачный лак, призванный укреплять и питать ногти, защищает их от малейших повреждений, делает более крепкими и блестящими. В идеале, покрытие нужно менять каждый день. Или хотя бы раз в два дня. Смывать предыдущий слой, подпиливать ногти, увлажнять кремом и, когда крем впитается, наносить новый слой. Или даже два слоя — тут уж кому как больше нравится.

Четвертое. Питание.

Источник http://kickymag.ru/krasota-sovety/vse-v-vashih-rukah-poetomu-nelzya-ih-opuskat-kak-uhazhivat-za-nogtyami