Выбор помады - процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Перед тем, как вы найдете именно свою помаду, вам наверняка придется потратить много времени, но зато результат вас порадует - яркие, сочные, чувственные губы, которые неизменно вызывают восхищение противоположного пола.

Итак, в первую очередь, стоит позаботиться о выборе правильного цвета. Цвета современных помад представлены широчайшим выбором, при этом выглядят они на губах более живыми и естественными, так как лучше отражают свет по сравнению с помадами, которыми пользовались наши мамы и бабушки. И это не может не радовать. Надо только позаботиться о выборе цвета, который подойдет именно вам - тогда помада станет неотъемлемой частью вашего имиджа.

Если вы не сторонница смелых решений и предпочитаете естественность макияжа, выбирайте помаду на 1-2 тона светлее или темнее натурального цвета ваших губ.

Загорелым женщинам, женщинам с теплым цветом лица лучше выбирать теплые оттенки (тепло-коричневый, персиковый), в то время как для белокожих представительниц прекрасной половины подойдут более холодные оттенки (розовый, сливовый). Цвет волос также играет важное значение: чем более темными являются ваши волосы, тем более яркие цвета можете выбирать.

Однако выбор цвета - это только первый шаг. Нередко бывает, что накрасив губы помадой понравившегося вам цвета, вы понимаете, что это не то... И в этом нет ничего необычного, если вы предварительно тестировали помаду на коже кистей рук, ведь настоящий оттенок помады для губ проявится только при нанесении на губы. Впрочем, и с этой проблемой можно справиться. Любой магазин косметики предлагает также и специальные пробники - как раз для того, чтобы покупательницы смогли подобрать оптимальный для себя цвет. Возьмите пробный тюбик помады и проведите им по листу белой бумаги. Присмотритесь, какие еще оттенки вы видите, помимо основного. Если увидели розовый/красный, то следует быть осторожной, так как такая помада может придать красноватый оттенок вашему лицу. Серый/серебряный оттенок придает губам мягкость, глубину, мерцание, смягчает и осветляет основной тон помады. Помада же ведущих косметических брендов обычно "разбавлена" светло-зеленым оттенком. С такой помадой вы будете выглядеть современно, но стоит позаботиться также о покупке румян, так как, скорее всего, вам покажется, что лицу не хватает яркости, цвета. Источник тут