Кимоно - прежде всего, национальное одежда Японии - моей родины. Однако аж уж начала прошлого века кимоно получало широкое распространение в Европе и развивалось по-своему. В этом смысле "кимоно" - это фасон одежды, где крой свободный, без застежек (или застегивается с помощью ремня того же материала), со широкими, свободными рукавами. Чаще всего, носят как домашний халат. Эту идею "ре-импортировали" в Японию: производят и продают такой тип "кимоно" из хлопка или ПЭ как сувенир для иностранцев. И в России часто видела хозяек, встречающих меня "в домашнем наряде, но с уважением к гостье из Японии" в этом типе одежды. 

"сувенирный" кимоно-халат

Так ли иначе, кимоно в долгое время в Европе воспринималось как "экзотический домашний халат" или "свободный жакет без застежек". Однако листая фото стритстайлеров, отмечается тенденция ношения кимоно, как верхний слой одежды. 

Такая мода на кимоно отличается тем, что носят настоящие японские кимоно, к тому же витнажные. Очень приветствую эту тенденцию, потому что это новая жизнь одежды, вымирающей на своей родине. Кимоно - достаточно неудобный тип одежды. Его носят слоями, завязывают широким поясом, движение, естественно, стесняют. В Японии кимоно теперь носят только по особому случаю жизни или те, кто занимаются традиционными видами искусства. Кимоно производят меньше, соответственно, цена выше. Мало кто может позволить иметь и носить кимоно на каждый день.

Дело еще в том, что уже во второй половине прошлого века фактически все женщины переоделись в европейский тип одежды. Но традиция "иметь кимоно" оставалась. До сих пор она частично сохранилась. Когда женщина выходила замуж, ей шили несколько изделий - один (или более) набор для торжества, другой - для траура. Но редко потом носят эти кимоно. Через нескольких десятилетий она вспоминает, что пылится в комоде и - распродает их.  Частично такая "коллекция" продается и заграницу, чтобы радовать изысканных ценителей. 

Кимоно бывает с геометрическими узорами, бывает с рисунком. Если с рисунком, активная часть рисунка с левой стороны, т.к., в отличии от европейских застежек у женщин, левая сторона приходится сверху. Надеть правую сверху - с обратной стороны - только покойникам! 

Рисунок располагается по всей длине, однако активнее снизу: в кимоно делают отворот под грудь, где потом завязывают пояс. Вот здесь регулируют длину на каждого человека - поэтому в продаже кимоно бывает в одной длине. Рисунок носит смысловой характер, например, "сезонные цветы", "на тему времена года", "на тему известной сказки", "придворная жизнь" и так далее. 

Если вы захотели ввести японское кимоно в гардероб, то учтите, что его обычно шьют из двух тканей - лицевой слой (чаще плотный шелк, хлопок) с вплотную вшитой подкладкой. Их фактически невозможно разделить. Кимоно достаточно теплое, может выполнить роль теплого плаща-пальто. Бывает летний, однослойный вариант, но все же, на жаркую погоду не очень подходит, скорее всего, "накидка для прохладного вечера". 

Стирать кимоно - только в химчистке, в домашних условиях не стирают. Вообще, кимоно стирали, разобрав на части. Дело в том, что его шьют из прямоугольных частей. Поэтому сначала разобрали, потом стирали, сушили на плоской доске и заново собирали. Таким образом обращались с кимоно крайне аккуратно, чтобы не "садилось" после стирки. 

Винтажное кимоно как жакет-халат на европейской одежде - и на джинсах, и на платье - выглядит очень презентабельно и нарядно. Сочетать можно и по цветовому принципу, также рекомендую "почитать" рисунок и подобрать аксессуары по смыслу - так будет более интересный вариант.