Многие знают, что существуют различные виды кофе: капуччино, эспрессо, американо и другие. Не все знают, чем один вид отличается от другого. Эспрессо, к примеру, представляет собой кофе с плотной (не водянистой) консистенцией, густую пленочку (crema) и особый аромат и вкус, отличающий его от других видов кофе.

Тем не менее, заказав эспрессо в одном месте, вы получаете настоящий профессионально приготовленный кофе, а в другом – напиток, издали напоминающий кофе. И то, и другое называются эспрессо, но в первом случае кофе готовился человеком, который знает в этом толк, а в другом – дилетантом, ведь начальные знания в области приготовления кофе нужны даже для того, кто использует кофемашину или кофеварку.

Кофемашины для эспрессо

Машина для приготовления кофе или кофеварка выдает рабочее давление в среднем 15-18 бар. Именно такое давление пара необходимо для извлечения основных вкусовых веществ из кофейных зерен. При этом вещества, вызывающие нежелательный привкус остаются на месте.

Перед приготовлением кофе необходимо прогреть кофемашину и пропустить через нее 1-2 чашки воды без кофе. Использовать нужно горячую воду, так как эспрессо в прогретой машине получается гораздо лучше. Оптимальная температура для приготовления кофе от 85 до 92 градусов по Цельсию. Для того, чтобы извлечь максимум веществ из кофе температуру нужно повысить, но этот показатель нужно выбирать индивидуально в зависимости от сорта кофе. Например, для приготовления высокогорной арабики температура нужна выше, чем для приготовления остальных. Просто изумительный кофе получается из капсульных кофемашин cremesso.

Также обязательное условие для приготовления хорошего кофе – чистота кофеварки. Необходимо проверять и чистить кофеварку до и после приготовления кофе. Если же этого не делать, то оставшиеся частички кофе будут портить вкус кофе, приготовленного в будущем.

Кофе - настоящий напиток для современных людей!