Понятие франшиза – это уже существующий бизнес, который какая то торговая марка (франчайзор) дает отдельному человеку или людям (франчайзи). Это значит, покупатели выкупают право у хозяев в любом месте продавать их товары до этого заключив договор. Франчайзинг достаточно хорошо проявил себя во всём мире как легкий способ невероятно быстрой популярности своего дела. Получается, вы приобретаете готовую идею у какой либо корпорации (это бывает и не известный бренд) и торгуете под ее эгидой.

В большинстве случаев бизнесмены, начинающие свое дело беря фрагшизу, проходят срок в пять лет за несколько месяцев. Обычно новым фирмам, начинающим самостоятельно, очень сложно.

Купить бизнес по франшизе проще простого если не углубляться в подробности: зачастую для этого нужно оплатить разовый (паушальный) взнос и восемь % прибыли в месяц личному франчайзору. Вы станете собственный бизнес (зачастую с популярным именем), и неплохой франчайзор как полагается будет очень рад помогать своему клиенту.

На сейчас актуальна франшиза для малого бизнеса, т.к. зачастую у новеньких на самом старте совсем нет ни элементарных знаний, ни денег.

К приятным моментам ведения бизнеса по франшизе легко можно отнести полное обучение, популярность товара, полную поддержку франчайзором и невысокую цену выкупаемой рекламы.

Но, данный стиль бизнеса имеет и недостатки, и самый главный – это размер паушального взноса. Хочешь всегда работать под брендовой мировой и раскрученной маркой? Заплати отчисления!

Кроме этого, франчайзоры всегда устанавливают к франчайзи очень завышенные стандарты. И поэтому заранее, как что-то загадывать, прочтите внимательно всю документацию договора.

Удачного франчайзинга!