Постройка собственного небольшого водоема и разведение там рыбы – занятие и сложное, и дорогое. Если хотите сделать хорошие условия для существования рыбок в личном водоеме, надо знать, какую именно рыбешку вы думаете ловить.

Что касается водоема, то здесь основными моментами являются - размер, поступление воды, температура, в которых вы проживаете. Перед тем, как купить мальков, вам нужно выяснить, будет ли им в пруду комфортно. Глубина водоема обязана быть больше чем полтора метра, а на одну отдельную рыбешку должно отводиться более тридцать-сорок см2 поверхности воды.

Одно из главных, чтобы в озеро всегда поступал кислород. Когда водичка застоялась, имеющаяся там живность в ней мгновенно начинает гнить и цвети, выделяется сероводород, который моментально истребляет флору и фауну. Вода должны быть в постоянном движении, для этого требуется поставить маленькие фонтаны или водопады. Надо также сделать фильтр в таком пруду.

Доказано что, что зарыбление водоемов – очень сложное дело, а особенно если вы – новичок в этой сфере. Эксклюзивные рыбки, допустим, довольно сильно чувствительны к солнцу, поэтому нужно в водоеме соорудить хотя бы небольшие участки для отмели. Ни в коем случае не забудьте наполовину засадить ваше озеро различной водной растительностью, которую так любит более мелкая рыбешка.

Не забудьте о том что рыб нужно подбирать совместимых между собой! Зачастую это тогда, когда крупная рыбешка (хороший пример – это карп) съедает очень мелкую.

Взять любых мальков в специализированном магазине и выпустить их в озеро не трудно, но действительно важно, чтобы температура воды в пакете в котором переносите рыбу и водоеме полностью совпадала. Известными рыбками для небольших водоемов являются язь, японские декоративные кои, гольян и так далее.

Используйте действительно важные знания для создания водоема, разведения в нем рыб и получения удовольствия от процесса!